Анонс

ДЕЛО ПРОСФОРНИКА: КАК РЕБЯТА УЧАТСЯ ПЕЧЬ СВЯЩЕННЫЙ ХЛЕБ

вкл. . Опубликовано в Алуштинское благочиние

Есть в воскресной школе при храме  Всех Крымских святых и Феодора Стратилата Алуштинского благочиния  такой предмет, на котором дети  готовы проводить не один час своего времени. Это занятие именуется «Дело просфорника». Под руководством преподавателя и просфорниц нашего храма, ребята не только изучают основы просфорного дела в теории, но и полноценно  погружаются в практический рабочий процесс. Расскажем вам обо всем по порядку на примере одного из последних занятий.

В просфорной для детей уже подготовили замес теста. Ребята вымыли ручки. Закатали рукава. Девочки надели фартуки и косыночки. Все дружно помолились перед иконами. Произнесли молитву святым Спиридону и Никодиму просфорникам (молитвенная помощь на выпечку просфоры). И с Божией помощью приступили к работе. Готовое тесто нужно правильно раскатать деревянной скалкой, вырезать круги специальными формами разного диаметра (основа и печать) и накрыть, чтобы они не подсохли. На верхнюю часть нанести печать при помощи оттиска. Всё это детки делали совместно за столом с рабочей поверхностью. Преподаватель на каждом этапе задавал вопросы, а ребята давали ответы, помогали друг другу.

Дальше началась подготовка уже сформированных Просфор к выпеканию. Соединили нижнюю и верхнюю часть с помощью водички, этот процесс называется склейка. Выложили их на противень, смазанный воском. И отправили в специальный духовой шкаф на «растопку» - место, где просфоры начинают слегка подходить. Пока этот процесс выполнялся, дети ушли в трапезную, выпить компот с печеньем. А затем в класс Школы и там провели физкультминутку с проверкой внимания, разделившись на команды. Возвратившись в просфорную, ребята достали свои Просфоры и каждую прокололи иглой, при этом произнося молитву «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь». Прокалывание выпускает воздух и предотвращает образование пустот.

После этого, противень с просфорами отправили в уже разогретую печь, при температуре 180 градусов, влажность 60 %, на 15 минут. Дети остались дежурить по очереди возле своих Просфор. Но приготовились просфоры раньше. И достав противень из духового шкафа будущие просфорники услышали не только неповторимый аромат выпечки, но и увидели свои ошибки. Просфоры слишком поднялись, получились пышными, а не гладко плотными, какими должны быть. Дети приняли ко вниманию замечания преподавателя и просфорницы, чтобы на следующий раз уже сделать всё правильно. Наши юные просфорники не расстроились, они знают, что на ошибках учатся.

Мальчики и девочки взяли в ручки ещё тёпло-горячие просфоры. Поблагодарили Господа Бога и Матушку Богородицу за помощь в работе. Попрощались с преподавателем и довольные ушли домой, делиться радостными рассказами о занятии со своей семьей. По времени урок продолжался 2 часа с хвостиком. И ребята совсем не устали. Наоборот, было видно, что у них много сил и вдохновения на такой важный труд.

Так продуктивно и интересно проходят занятия «Дело Просфорника» в нашей Воскресной Школе.

София Светличная

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика