Анонс

АРХИЕРЕЙСКАЯ ЛИТУРГИЯ В АЛУШТИНСКОМ ХРАМЕ ВСЕХ КРЫМСКИХ СВЯТЫХ И ЧИН ОСНОВАНИЯ ЦЕРКВИ В ЧЕСТЬ ДРЕВНИХ СВЯТЫХ МУЧЕНИКОВ ИННЫ, ПИННЫ И РИММЫ

вкл. . Опубликовано в Алуштинское благочиние

«Прошу вас, отцы всечестные, поминать на отпустах литургии, вечерни и утрени святых мучеников Инну, Пинну, Римму, ибо их надо считать крымскими святыми. Это – очень древние мученики».

 Святитель Лука Крымский

По благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии Митрополита Лазаря 2 февраля 2022 года в день памяти древних Крымских святых мучеников Инны, Пинны и Риммы для жителей и гостей города Алушта прошло два важных события.

В этот праздничный день в храме Всех Крымских Святых Божественную литургию совершил  Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский , викарий Симферопольской и Крымской епархии. Прихожане храма пришли задолго до начала богослужения, чтобы встретить Владыку и  получить его архипастырское  благословение.  Старший священник храма иерей Димитрий Компанец поздравил Преосвященнейшего с радостным событием – Днем  почитания  святых мучеников, просиявших на нашей Крымской земле.

За литургией Владыке Нестору  сослужили: благочинный Алуштинского церковного округа протоиерей Сергия Слободянюк,  благочинный Сакского церковного округа протоиерей  Иоанн Пристинский, настоятель храма святых  равноапостольных Константина и Елены   протоиерей Игорь Зубкович и  духовенство Алуштинского церковного округа.  Архиерейская литургия очень благодатная и хотелось запомнить каждое мгновение. В этот день  и дети,  и взрослые причастились Святых Тайн Христовых. После богослужения Преосвященнейший Нестор обратился к прихожанам с архипастырским словом и напомнил, что   на  сегодняшний момент «центр мира находится здесь, среди нас, потому что  сегодня среди нас  пребывает сам Господь Иисус Христос».

На этом торжества  не закончились. Духовенство, во главе с Владыкой , а также прихожане   отправились  в Приморский парк  к   стенам первого храма в честь святых крымских мучеников Инны, Пинны и Риммы. Под шепот неспешного дождя и легкие отзвуки шумящего моря, возводящийся храм наполнился верующими людьми. Владыка совершил чин основания церкви.  Им была заложена капсула в алтарную стену с названием храма.

Начало строительства первого храма в честь древних Крымских святых мучеников Инны, Пинны и Риммы было положено в ноябре 2021 года по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Место для храма выбрано не случайно. Согласно  преданию  святые явились епископу Герцу, спустя семь лет после обретения мощей, и сказали перенести их в «сухую пристань» – место, именуемое Аликс, ныне современная Алушта.

София Светличная

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика