Анонс

Праздник Святителя Николая Чудотворца в Ялте

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Про Николу Зимнего (19 декабря) в народе говорили, что «Зима — за морозы, а мужик — за праздники». Морозы к этому дню становились крепче. В избах в честь праздника устраивали праздничные трапезы. Праздник считался «стариковским», самые уважаемые люди села собирали в складчину богатый стол и вели долгие беседы. А молодежь предавалась зимним развлечениям — каталась на санках, водила хороводы, пела песни, готовилась к святочным посиделкам.

 Восемь лет назад в воскресной школе имени святой великой княжны Ольги Николаевны при храме святого Иоанна Златоустого Ялтинского благочиния родилась идея, как можно необычно отметить праздник Святого Николая Чудотворца. Накануне, после вечерней службы, в зале воскресной школы прихожан ждал концерт, в следующие годы - кукольный спектакль или театрализованная постановка, представляемая воспитанниками. Это был детский подарок взрослым. Да и собственно кашу ребята тоже готовили сами, на костре, в большом казане, у стен школы. Так появилась «Николина каша».

В этом году праздник «Николина каша» впервые вышел на улицы города. Прошел он под девизом «Город – детям». Инициаторами и организаторами мероприятия стали МКУ «Городской подростково-молодежный центр» и МУП «Поляна сказок», при поддержке главы администрации города Андрея Ростенко.

Слова  поздравления в день памяти святого Николая Чудотворца ялтинцам сказал клирик собора святого Александра Невского  иерей Иоанн. Всем присутствующим он напомнил: «Святитель Николай оставил нам свой образ для того, чтобы мы от него научились, как жить, какой любовью любить, как забывать себя и быть готовым всегда помочь нуждающемуся человеку».

Глава администрации города Ялты Андрей Ростенко поздравил гостей с православным праздником - днем Святого Николая, скорого помощника морякам и всем путешествующим, предпринимателям  и детям. Поделился воспоминаниями из своего детства об этом дне. А ребятам рассказал, что «в этот день принято дарить детям подарки, и сегодняшнее праздничное мероприятие – это подарок детям от города». Но при этом отметил, что  ребёнок  получает подарок только тогда, когда был послушным и вежливым на протяжении всего года.

Слова благодарности за организацию яркого и веселого праздника для ялтинских детей и воплощение идеи Андрей Олегович адресовал Елене Надель - директору «Городского подростково-молодежного центра» и Анне Пикулькиной - директору музея «Поляна сказок». Он также выразил уверенность, что «Николина каша» станет традиционной и будет открывать новогодние и Рождественские мероприятия.

Для маленьких гостей Снегурочка и Дед Мороз приготовили конкурсы, викторины и веселые танцы. А хороводы ребята водили с мультяшными героями  Машей и Медведем.

Пока дети веселились, тут же, в полевой кухне, готовились сладкая каша и чай. Более трехсот ялтинцев, больших и маленьких, отведали в этот по-зимнему морозный день горячие угощения.

18 декабря праздничную эстафету принял 10-ый микрорайон города. Игровая программа, музыка, веселые конкурсы и волшебная «Николина каша» ждали жителей города  и воспитанников Центра детско-молодежного досуга  «Городского подростково-молодежного центра», который и стал организатором на спортивной площадке сквера имени Данилевского. В праздничной программе приняли участие более ста человек.

Благодарность за праздник и сохранение православных традиций выражаем Елене Надель, депутату Ялтинского городского совета. За помощь в проведении и предоставление полевой кухни слова признательности и благодарности Владимиру Заверу, начальнику ФГКУ   «2-й пожарно-спасательный отряд ФПС по РК».

Марина Пужлакова, заместитель директора воскресной школы им. св. Вел кн. Ольги Николаевны при храме св. Иоанна Златоустого Ялтинского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика