Анонс

Читательский марафон «Получи радость чтения» в Ялте

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

В  Ялтинской библиотеке-филиале №8 в рамках марафона « Получи радость чтения» прошел познавательный час русского фольклора, посвящённый былинам о русских богатырях. Ребята познакомились с героями Добрыней Никитичем и  Алёшей Поповичем.

 

Юная читательница Катя Гончарова подготовила доклад о  богатыре Илье Муромце. Ребята узнали, что у этого героя существовал реальный прототип - исторический силач родом из Мурома, принявший монашество в Киево-Печерской лавре. День памяти Ильи Муромца Православная Церковь празднует 1 января. Родился он в селе Карачарово, что возле города Мурома. Былины рассказывают, что не сразу стал он богатырем, много лет у него не двигались ноги. Однажды пришли к нему странники, посланные от Господа, попросили воды. Илья огорчился поначалу, думая, что странники смеются над ним, но неожиданно встал и подал им напиться. Было тогда Илье тридцать три года. Так он обрел могучую силу, с которой никто не мог потягаться, но никогда не использовал эту силу на неправое дело. Зато не жалел себя в боях с недругами родной земли, всегда защищал ее от вражеских нашествий. Его боялись враги, а если кто на него шел с мечом, тому было очень худо. Но шли года, и Илья Муромец понимал, что не вечно будет он жить на земле. Тогда он пошел в Киево-Печерскую лавру, и постригся в монахи. Таким образом могучий богатырь стал защищать людей уже не мечом, а усердной молитвой к Богу. Преподобный Илия после многих подвигов, почил около 1188 г., а в 1643 г. инок-богатырь был причислен к лику святых.

 Также ребята познакомились с презентацией «Былинные богатыри» по репродукции картины русского художника В.М. Васнецова «Богатыри», узнали о главных героях былинных сказаний.

Художник Виктор Михайлович Васнецов изобразил Илью Муромца в центре своей картины «Богатыри». На картине изображены три богатыря — Добрыня Никитич, Илья Муромец и Алёша Попович (главные герои русских былин). Посередине на вороном коне Илья Муромец, смотрит вдаль из-под ладони, в одной руке у богатыря копье, в другой булатная палица. Слева на белом коне Добрыня Никитич, вынимает меч из ножен. Справа на коне рыжей масти Алёша Попович, держит в руках лук со стрелами. В сравнении со своими товарищами он молод и строен. На боку у Алёши Поповича колчан. Трое богатырей стоят на широкой равнине, переходящей в невысокие холмы, посреди пожухлой травы и изредка проглядывающих маленьких ёлочек. Небо пасмурное и тревожное, означает грозящую богатырям опасность.

В ходе мероприятия были использованы фрагменты медиалекции «Русские богатыри», эпизоды из анимационного фильма «Илья Муромец и Соловей-Разбойник». Творческие читатели изобразили героев эпоса в рисунках, которые можно увидеть на выставке «Защитники Руси», представленной в библиотеке.

 Ялтинское благочиние 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика