Анонс

Панихида по всем погибшим в ходе гражданской войны 1917-1922 гг. и умершим на чужбине

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

20 ноября возле часовни Новомучеников и Исповедников Российских на Ялтинской набережной прошло памятное мероприятие, посвященное 96-й годовщине исхода Белой армии из Крыма и памяти граждан России, погибших в ходе братоубийственной гражданской войны в России 1917-1922 гг., а также вынужденных уйти в изгнание и умерших на чужбине.

 Участие в нем приняли члены городской организации «Русской общины Крыма», казаки Ялтинской казачьей общины «Станица Донская», духовенство и прихожане Ялты, жители города. Клирик собора Александра Невского иерей Иоанн Мазурчук отслужил панихиду по всем погибшим в ходе гражданской войны 1917-1922 гг., а также умершим на чужбине. Собравшиеся вознесли свои молитвы об упокоении их душ и возгласили «Вечную память».

«Сегодня у нас трагический и вместе с тем светлый день — мы поминаем тех, кто очень сильно любил свою Отчизну, — обратила внимание в своем выступлении перед собравшимися заместитель председателя Ялтинского городского совета Светлана Базилюк. — Многие из них не хотели расставаться со своей Родиной, но были вынуждены это сделать или им пришлось сложить голову и остаться в этой земле».

Присоединилась к ее словам и депутат Ялтинского городского совета, председатель Ялтинской городской организации «Русской общины Крыма», Ирина Алексеева. «Мы сегодня собрались, чтобы вспомнить трагические события истории нашего Отечества: гражданскую войну и 96-ю годовщину исхода русской армии Врангеля из Крыма. Вспомнить, помянуть и помолиться о тех, кто безвинно пал в Крыму, в России и погиб на чужбине, вспоминая и молясь о нашей России», — подчеркнула она.

В ходе мероприятия также выступили представители казачьих общин, на воду с причала были спущены венки в память о погибших.

  Ялтинское благочиние

 по материалам пресс-службы Ялтинского горсовета

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика