Анонс

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ 1917-2017 ГГ. И ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НА УРОКАХ В ПРИХОДСКИХ, ВОСКРЕСНЫХ И ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ".

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

17 ноября 2016 года в воскресной школе имени святой великой княжны Ольги  Николаевны при храме св. Иоанна Златоуста Ялтинского благочиния состоялась научно-практическая конференция «Отечественная история 1917-2017 гг. и православная культура на уроках приходских, воскресных и общеобразовательных учебных заведениях» в рамках Региональных  крымских Рождественских образовательных чтений.

 

Организаторами конференции выступили: Симферопольская и Крымская епархия, Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в г. Ялте, Управление образования администрации города Ялты, Воскресная школа имени святой великой княжны Ольги Николаевны  при храме св. Иоанна Златоустого  Ялтинского благочиния, Центр духовно-нравственного воспитания имени святителя Иоанна Готфского Алуштинского благочиния.

Почетными гостями конференции стали:  благочинный Ялтинских церквей протоиерей Адам Дмитренко и начальник Управления образования администрации города Ялта Ренард Кутковский. Протоиерей Адам зачитал приветственное слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря участникам конференции, в котором, в частности, говорилось, что история – это часть нашей жизни, преподнесенная человеку книга с нравственными поучениями. Если мы хотим видеть будущее нашего Отечества в единстве и согласии, то произошедшие события должны стать для нас уроком. Отметил роль единства Церкви и общества для осмысления и сохранения исторической памяти народа, так как будущее Отечества неотделимо от духовного воспитания подрастающего поколения. 

Начальник Управления образования администрации города Ялта Ренард Кутковский высказал благодарность протоиерею Адаму и директору Ялтинской общеобразовательной школы имени святого цесаревича Алексия Татьяне Кириленко за многолетнее и плодотворное сотрудничество в области духовно-нравственного воспитания детей и юношества, отметив необходимость увеличения  числа  школьников, изучающих курс  «Основы православной культуры».            

Глубоким по содержанию был доклад протоиерея Владислава Шмидта, настоятеля храма св. Иоанна Златоустого, на тему  «Метафизика Русской революции». Экскурс  в историю государства и анализ происшедших событий точно показал, когда и из чего выросла Русская революция, и какие ошибки прошлого нам надо избегать.

Заведующий Научно-методическим учреждением «Городской методический кабинет» Управления образования администрации города Ялта С. С. Дзямко в своем докладе  «Ведение курса «Основы православной культуры» в Ялте за период 2003-2016 гг.» еще раз подчеркнул значимость правсолавных в денностей  в деле воспитания подрастающего поколении.  Сергей Степанович отметил, что Ялтинским благочинием совместно с Управлением образования администрации города Ялта реализуются многочисленные совместные программыпо духовно-нравственному воспитанию: в 2003 году была разработана уникальная программа по Основам православной культуры ( в настоящее время на ее основе проводятся Олимпиады, конференции, конкурс знатоков православной культуры « Зерно истины» и другие мероприятия, а  сборная команда знатоков Ялты ежегодно входит в число ее призеров);  традиционные городские рождественские, пасхальные, благотворительные мероприятия, такие как « Белый цветок» и многие другие;  участие в Фестивале «Великое Русское слово», «Кирилло-Мефодиевских чтениях» и «Рождественских чтениях».   И что особенно отрадно -   участие и победы ялтинских преподавателей в конкурсе «Учитель года» в номинации «Основы православной культуры», а также в конкурсах «Урок нравственности» и «За нравственный подвиг учителя».

 С докладами  также выступили Сергей Вишневский, кандидат педагогических наук, доцент кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории  Гуманитарно-педагогической академии (филиала) ФГАОУ «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в г. Ялте, Наталья Кириленко, руководитель  сектора по работе воскресных школ отдела образования Симферопольской и Крымской епархии, директор воскресной школы имени святой великой княжны Ольги Николаевны в Ялте, игумен Никита (Полтава), руководитель Центра духовно-нравственного воспитания имени Святителя Иоанна Готфского г. Алушта, а также Макарий Буга, филолог, переводчик, эксперт церковной эстетики, и Татьяна Васильева, экскурсовод  по православным святыням и дворцам Южнобережья. В работе конференции приняли участие духовенство Симферопольской и Крымской епархии, руководители и преподаватели  воскресных школ, методисты,  преподаватели Основ православной культуры, родители, экскурсоводы и др.

По  итогам проведения конференции была разработана и принята резолюция.

В конференции принял участие хор Ялтинской  общеобразовательной  школы имени святого цесаревича Алексия «Перезвоны».

                                                                                Марина Пужлакова,

заместитель директора Воскресной школы им. св. вел. Кн. Ольги Николаевны

при храме св. Иоанна Златоустого, Ялта

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика