Анонс

Открытие и освящение памятника святому страстотерпцу цесаревичу Алексию в Ялте

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Усилиями Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), при поддержке фонда "Возрождение культурного наследия",  по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Ялте, во дворе Александро-Невского собора открыли бюст св. цесаревича Алексея.

 

Заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО Александр Панин, прокомментировал обозревателю "Нового Крыма" произошедшее событие:

- Когда мы узнали, что при храме Александра-Невского, на освящении которого в 1902 году присутствовали почетные члены ИППО Государь Император Николай II и Государыня Императрица Александра Федоровна,  двадцать один год по благословению благочинного Ялтинского церковного округа протоиерея  Адама Дмитренко  существует Ялтинская общеобразовательная школа  им. святого цесаревича Алексия, мы  поняли, где и какой памятник мы должны поставить. К слову, это второй памятник цесаревичу Алексею, открытый на территории России.

Чин освящения бюста совершил благочинный Ялтинского церковного округа, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Адам Дмитренко, который по окончании богослужения зачитал присутствующим поздравительное слово  Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря : « Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех Вас с сегодняшним торжественным событием – открытием и освящением памятника святому страстотерпцу цесаревичу Алексию. Этот богоизбранный отрок принадлежал к благочестивому семейству последнего русского императора. Его жизнь была наполнена многими испытаниями – тяжелая болезнь, годы лихолетья и долгий период заключения. Но все это он прошел с молитвой и духовным бодрствованием. Святой отрок явил пример любви к Богу и ближним. Любви к своей семье и Отечеству. Для нас, в наше время, это особенно важно в деле воспитания подрастающего поколения. Дорогие братья и сестры! Пусть памятник святому страстотерпцу цесаревичу Алексию послужит всем нам добрым напоминанием о высоком подвиге венценосной семьи императора Николая II.Выражаю свою сердечную благодарность всем, кто принимал участие в создании и установке этого памятника. Всемилостивый Господь по молитвам святых Царственных Страстотерпцев да дарует всем нам и Богохраимому Отечеству нашему мир, духовную радость, здравие души и тела. Благословение Божие да пребудет с Вами, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь»

 На освящении бюста Цесаревича Алексея  присутствовали прихожане храма,  ученики  школы  им. святого цесаревича Алексия, представители ИППО, фонда "Возрождение культурного наследия", общества потомков участников Отечественной войны 1812г., Союза ревнителей Памяти Императора НиколаяII,  российского дворянства  и Российского Императорского Дома.

Присутствовавший церемонии Советник  Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Её Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны по взаимодействию с органами государственной власти и религиозными и общественными организациями Украины, Республики Крым и города Севастополь Владислав Пилькевич зачитал адрес от Главы Российского Императорского Дома, в котором Е.И.В.  Великая Княгиня Мария Владимировна подчеркнула, что воздвижение этого памятника является очередным актом восстановления справедливости в отношении Царской Семьи и важным символом духовного возрождения нашей Родины. Также в своем обращении она выразила благодарность благотворительному фонду "Возрождение культурного наследия", Симферопольской и Крымской епархии, Императорскому Православному Палестинскому Обществу, сотрудникам программы "Аллея Российской Славы" и всем, кто внес свой вклад в это благородное дело.

 При использовании - http://www.newc.info/news/21690/

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика