Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь поздравил жителей Ялты с Днем города

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

13 августа в День города Ялты возле часовни Новомучеников и Исповедников российских состоялся традиционный молебен в честь городского праздника. Молебен возглавил Благочинный церквей Ялтинского округа, настоятель собора святого благоверного князя Александра Невского, почетный гражданин города Ялты протоиерей Адам Дмитренко, в сослужении настоятеля церкви Преображения Господня и равноапостольной Нины протоиерея Константина Дмитренко, протодиякона Павла Комина и хора собора.

В молебне также приняли участие глава администрации города Ялты Андрей Ростенко, глава муниципального образования городской округ Ялта, председатель городского совета Валерий Косарев, члены городского советы и прихожане, жители, гости нашего солнечного города. По окончании молебна протоиерей Адам всех поздравил с Днем города и огласил слово Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского в честь празднования Дня города Ялта. Митрополит Лазарь сердечно приветствовал всех с прекрасным летним городским праздником. «Яркой лампадой сияет она (Ялта) на безбрежном крымском небосклоне, согревая всех своим гостеприимным теплом. Бог-Творец даровал ей обильные природные богатства: прекрасные климатические условия, яркое солнце и теплое море. Но не только телесные блага здесь может получить человек. За время своего существования Ялта пережила многое, имеет свою историю, которую благодарные потомки да возьмут себе как достойный пример любви к своему Богоспасаемому Отечеству. Воистину, великое множество славных страниц вписала золотыми буквами ялтинская земля в нашу историю!

Но есть у этого города и своя духовная история. Ведь он был обильно украшен множеством храмов и монастырей, которые в годы лихолетья были разрушены. И сегодня мы все являемся свидетелями и участниками зримого духовно-нравственного возрождения Богоспасаемой Ялты…

Все ялтинцы, гости этого замечательного города – с отрадой в сердце отмечают, как красуются его уютные улицы и как сверкают на солнце купола возрожденных  из пепла храмов и с трепетом в душе внимают колокольному благовесту возносящему наши молитвенные воздыхания к небесам.

В этот знаменательный день от души поздравляю всех Вас, дорогую моему сердцу ялтинскую паству, и возношу свои теплые молитвы обо всех живущих и труждающихся  в этом солнечном городе…»

Также с Днем города всех поздравили глава администрации Андрей Ростенко и председатель городского совета Валерий Косарев.

В этот день, в 16.00,  на набережной Ялты, вблизи, где проходили съемки эпизода фильма «Иван Васильевич меняет профессию» был открыт памятник выдающемуся актеру Михаилу Ивановичу Пуговкину. Его авторы – скульпторы из Севастополя Константин Цихеев и Симферополя Альберт Алиев. Право открыть памятник было предоставлено главе администрации города Ялты Андрею Ростенко и вдове актера Ирине Пуговкиной.

Протоиерей Адам, хорошо знавший Михаила Ивановича, освятил памятник. На торжественной церемонии открытия выступали руководители города, деятели политики и искусства.

 

                                                                                                          Владимир Евдокимов.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика