Анонс

ПРОЕКТ "ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА "ПАРТЕНИТСКИЙ ФАВОР"

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Напоминаем, что по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в  актовом зале Таврической духовной семинарии  28 июня  состоялся Межрегиональный форум, на котором были  презентованы успешные социальные проекты, реализованные Симферопольской и Крымской епархией в рамках  Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Одним из таких проектов стал « Проект « Воскресная школа  «Партенитский Фавор». Предлагаем вниманию читателей сайта доклад руквоводителя проекта, настоятеля храма Благовещения Пресвятой Богородицы игумена Никиты (Полтава).

 

ПРОЕКТ "ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА "ПАРТЕНИТСКИЙ ФАВОР"

Любое начинание, любая сфера деятельности нуждается в развитии, должна быть динамична. Это знакомо нам на примере любой жизненной практики: только мы перестаем поддерживать квалификацию или уделяем меньше внимания нашему детищу, тут же мы теряем продуктивность и эффективность деятельности.

Если мы говорим о высоком звании Церковного служения, то тем больший ущерб на ниве Христовой может наблюдаться при не соблюдении принципа инициативности в этом деле. Мы поднимаемся как бы на эскалаторе против движения, преодолевая различные трудности в деле служения, но как только мы останавливаемся, мы тут же оказываемся в нижней отметке пути.

Воскресная школа стала победителем грантового конкурса "Православная инициатива"... Казалось бы, что может быть нового и оригинального, что обратило внимание экспертной комиссии под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла?! Ведь воскресные школы сегодня практически в каждом приходе. Всё гениальное - просто. Не изобретая велосипед, мы просто сели на него и поехали!

Все мероприятия, в которых принимает участие наша воскресная школа - это наработки нашей Крымской епархии, различных её отделов. Выполняя послушание Матери Церкви, мы несём Свет Христов миру, который (к сожалению) "лежит во зле". А ведь это главная функция приходской жизни - свидетельствовать Истину. Конкурсы, акции, проведение совместных праздников и другие мероприятия, - всё это за несколько лет работы воскресной школы стало жизнью нашей школы и нашего прихода.

То есть, локомотивом приходской деятельности, всех её направлений - просветительской, миссионерской, социальной,- может являться воскресная школа. Так происходит в нашем случае.

Более того, вокруг подобной деятельности разворачиваются колоссальные возможности по взаимодействию с образовательными, государственными, общественными учреждениями. Создаваемый добрый резонанс поднимает авторитет Церкви, прихода, делает открытыми для взаимодействия новых людей: родителей, педагогов образовательных учреждений, чиновников.

Конечно, для успешной реализации направлений деятельности необходимо финансирование, именно поэтому мы стали участниками конкурса "Православная инициатива". Но, деньги - это не главное. В первую очередь, по моему мнению и мнению моих коллег это горение, жажда преобразований, ревность о славе Божией. Уместно, на наш взгляд, применить слово амбициозность (не в традиционном понимании обострённого самолюбия) в балансе с чувством недостоинства, которые дадут некоторое объективное представление о проекте (нашей деятельности). Получается, главный ресурс - это человек неравнодушный.

Наш ум, наше сердце должны переполнять идеи, подкреплённые Благодатью Духа Святого, получается явление инновации, о которой говорит сегодня и Патриарх, и Президент, то, воплощение которых будет способствовать развитию нашего Отечества.

В заключение хочу привести пару цитат. "Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали" (Коко Шанель). А святитель Крымский Лука говорит: "Должно заниматься не тем, что нравится, а что людям полезно..."

 

 Алуштинское благочиние

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика