Анонс

В Воскресной школе храма Архистратига Михаила в Ореанде прошли выпускные экзамены по случаю окончания учебного года, и прозвенел последний звонок.

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Конец учебного года  школе, как известно, событие и радостное, и грустное одновременно. Отрадно подвести итоги прошедшему, но печально расставание на период каникул.  Тем не менее, праздник последнего звонка в Воскресной школе оставил доброе и светлое впечатление.

 

Традиционно окончание учебного года завершилось итоговым экзаменом для всех возрастных групп и по всем предметам, а принимала экзамены комиссия, которую возглавлял настоятель храма, протоиерей Евгений Лившук.

28 мая экзамен по основным предметам (« История Ветхого Завета» и «Основы церковно-славянского языка») держали учащиеся средней возрастной группы, а также были оценены знания и навыки по дополнительным предметам («Курс английского языка (с углубленным  изучением церковной лексики)» и «Рукоделие»). Сдача экзамена в этот день началась с участия в молебне с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому. Акафист читается в храме каждую неделю, при этом воспитанники школы помогают на службе, неся послушание детского церковного хора. Присутствие на молебном чинопоследовании придало сил и уверенности для находящихся в естественном волнении учеников. В итоге  обстановка сдачи экзаменов сложилась по-семейному теплой. Девочки в этот день надели нежные вязаные береты - подарок ученицам от Воскресной школы; а мальчики, глядя на них, попросили одеть на себя для уверенности военные пилотки, благо, что они были под рукой после недавнего чествования Дня Победы. Экзаменаторов порадовало и то, что ребята с легкостью вспоминали имена ветхозаветных праведников, и их знание и толкование азбучных посланий, а также понимание цифровых обозначений в церковно-славянском языке и, конечно же, чтение Псалтири, а также возможность пересказа известных евангельских притч на английском языке. В этот день всех также умилил рассказ о святителе Николае маленького четырехлетнего Андрейки, который пришел на экзамен вместе с мамой: во-первых, чтобы поддержать свою старшую сестричку, а во-вторых, чтобы постараться показать свои, пусть и малые знания, из духовной области и тем самым доказать свою способность учиться в Воскресной школе со следующего учебного года. Трогательным был его рассказ о святителе Николае, когда мальчик, произнеся всего пять коротких предложений о святителе, смог порядка десяти раз употребить, тщательно, хотя и с трудом, выговариваемое им, слово «Чудотворец»,  видимо особо полюбившееся ему.

В это день, помимо экзамена, учащиеся школы выступали с последним показом пасхального спектакля «О спящей царевне и семи богатырях» (по мотивам сказки А. С. Пушкина) в Кореизском клубе.  Здесь оказалось, что после сдачи теории по Закону Божьему в школе, в клубе всех ждала практическая проверка знаний духовных законов. Выяснилось, что несколько учеников школы, по уважительным причинам, не смогут принять участие в выступлении, и какова была радость преподавателей, когда они увидели готовность учащихся подменять друг друга в сложных сценических ситуациях, справляясь порой с ролями, даже не очень совместимыми с природной данностью ученика - например, со стеснительностью и робостью. Для руководителей была важна готовность ребят «подставить свое плечо» и быть верным товарищем в сложной ситуации. Выступление, возможного от особого волнения ребят, в итоге получилось очень трогательным и искренним, что отметили все присутствующие зрители, а родители выступающих благодарили за предоставленную возможность увидеть в своем ребенке человека, готового прийти на помощь. Добавим, что после выступления, все тот же юный богатырь, четырехлетний Андрейка, угостил всех присутствующих в зале зрителей вкусными «богатырскими» конфетами.

29 мая экзамен сдавали учащиеся младшей и старшей группы. День начался с участия в Божественной литургии. После чего ребята непосредственно в храме, в присутствии прихожан, с честью сдали экзамен по церковному пению  и исполнили литургические песнопения (детский церковный хор в перспективе готовится для пения во время так называемой, детской литургии). После чего к прослушиванию была также предложена пасхальная песня, которую исполнили уже все учащиеся школы.

 Сдав экзамен по пению, ребята сосредоточились на сдаче по основному богословскому курсу: для младшей группы – это агиография (жития святых), для старшей – «Новый Завет». Экзамены были сданы с хорошими результатами. Порадовало отношение ребят к своему учебному послушанию. Отрадно было и отношение родителей учащихся к происходящему - многие из них присутствовали на экзамене, оказывая невидимую духовную поддержку  ребятам.

После сдачи экзаменов всем воспитанникам были вручены подарочные рубашки - удобные для походных мероприятий, что в шутку было названо «посвящением в настоящих учеников Воскресной школы».

Дальше, конечно же, следовал благодарственный молебен Господу, после которого всем были вручены аттестаты и табели с отметками.

А в самом конце всех ждал «сладкий стол», приготовленный общими усилиями и заботой, как настоятеля и учителей храма, так и заботами родителей детей, что тоже важно и знаменательно.

Все расставались с надеждой на скорые встречи при посещении богослужений храма и при возможных паломнических и походных поездках. И, конечно же, всех согревало чувство от надежды на добрую встречу под сенью родной школы на территории любимого храма в следующем году…

К. Кудасова. Храм Архистратига Божия Михаила (Ореанда)

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика