Анонс

Дни празднования Великой Победы на приходе храма Архистратига Божия Михаила. Воспоминания о пережитом.

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Так 8 мая, силами старшей группы Воскресной школы, прихожанам храма был предложен к просмотру спектакль «Монахиня из разведки» о судьбе удивительной женщины Натальи Владимировны Малышевой, а впоследствии монахини Адрианы.

 

Н. В. Малышева родилась в Крыму, в семье земского врача, который происходил из потомственного священнического рода. С детства старалась приобрести навыки, нужные для защиты своей Родины, прежде всего воспитывая силу своей воли. Так она оставляет балетную школу, когда это сложно стало совмещать с занятием спортом, а впоследствии осваивает прыжки с парашютом, оканчивает курсы медсестёр, сдает нормы ГТО. В дальнейшем поступает в Московский Авиационный институт. С началом войны, Н. В. Малышева добровольцем уходит на фронт и служит сначала в дивизионной, а потом и в армейской разведке 16 Армии, которой командовал К.К. Рокоссовский. По окончании войны Наталья Владимировнавосстановилась на учебу в МАИ, окончила его и стала работать конструктором ракетных двигателей в НИИ-88  под началом С. П. Королева и А. М. Исаева. Инженер-конструктор Малышева участвовала в создании двигателей первых баллистических ракет и космических кораблей, в том числе и для гагаринского «Востока».

На пенсии Наталья Владимировна помогала обустраивать подворье Свято-Успенского Пюхтицкого женского монастыря в Москве и осталась здесь служить простой монахиней, приняв постриг под именем Адриана. На подворье она прожила 14 лет.

Матушка Адриана была награждена орденом апостола Андрея Первозванного и стала лауреатом международной премии «За веру и верность». 4 февраля 2012 года матушка Адриана закончила свой земной путь — путь высокого служения Богу и Отечеству.

Сама литературно-музыкальная постановка, посвященная матушке Адриане, раскрыла перед зрителями весь ее жизненный путь, начиная с 4х-летнего возраста и заканчивая моментом ухода в вечность. Выступающие вели монолог от лица самой Натальи Владимировны и старались передать зрителям свое внутреннее осмысление того, что они узнали из книги воспоминаний матушки. Важно было передать  эмоциональную окраску всех переживаний героини – это и ее наивная попытка в 4 года добежать до края горизонта при  восходе солнца, и первые детские впечатления от встречи с монахинями Страстного монастыря в Москве, и, уже в военные годы, впервые выполненное задание на территории противника, и встреча в тылу врага с немцем, который чудом отпустил ее «к своим», а также, рассказ о  первой и единственной любви к сыну известного советского летчика Мише  Бабушкину, погибшему в 1941г… , и рассказ о работе в конструкторском бюро С. П. Королева, и откровение о приходе в монастырь и последующем постриге…

Постановка о жизни м. Адрианы значима для воспитанников школы еще и потому, что волей Промысла, ребята были заочно знакомы с матушкой. Пока она была еще жива, всегда 9 мая от лица учащихся делался звонок на телефон матушки, чтобы поздравить ее с праздником. М. Адриана при этом с радостью общалась с ребятами через «громкую связь» телефона, стараясь найти нужные слова поддержки и напутствия. Дети верят, что, как тогда; так и теперь, в вечности, матушка молится за них, а они поминают на молитве ее…

Насколько удачно справились юные участники спектакля с поставленной задачей, можно судить по тем слезам сопереживания, которые были в глазах, как самих выступающих, так и в глазах зрителей. По окончании спектакля, для ощущения единства, всем присутствующим был предложен, по армейской матушкиной традиции, шоколад, раздробленный на маленькие кусочки (когда-то на фронте, оказавшись без провианта в глубоком тылу врага, Наташа Малышева смогла накормить пятерых крепких сослуживцев, маленьким, раздробленным на равные части, сухарем).

После спектакля, выслушав напутственное слово настоятеля храма, все расходились с чувством важного и нужного для души настроя в преддверии 9  мая …

 Хотелось бы отметить еще один знаковый момент: для раскрытия сцены встречи Н. Малышевой с германским солдатом понадобился  текст на немецком языке. Так сложилось, что перевод  этого текста был сделан потомственным немцем, как «символ покаяния и примирения» (слова самого переводчика) - и в этом видится то, что важно для обоюдного осмысления всеми пережившими трагедию войны …

А 9 мая всех ждало следующее грандиозное переживание: учащиеся Воскресной школы и их родители, вместе с педагогами, приняли участие в шествии по набережной г. Ялты Бессмертного полка.

День начался с панихиды в родном архангельском храме, во время которой ребята и взрослые стояли с портретами своих родных, послуживших делу победы нашей Армии над фашистскими захватчиками. Из рук настоятеля храма все присутствующие получили георгиевские ленточки. После молитвы, учащиеся школы направились на Холм Славы, где возложили цветы в память о почивших воинах, а также поздравили ветеранов. После этого, спустившись на набережную Ялты, все с трепетом присоединились к проводимой акции-шествию Бессмертного полка. Важен и тот момент, что когда выяснилось, что не все ребята смогут принять участие в шествии Полка (кто-то например, был задействован в концерте, организованном для  ветеранов), то их место вызвались занять другие ученики – здесь было главным то, чтобы акт памяти состоялся. С почтением ребята пронесли также портрет  воевавших за Родину отца и родных настоятеля храма, протоиерея Евгения Лившука. Все ощущали себя сопричастными великому и большому делу Памяти народной, которая не только помогает увековечить воспоминание о почивших, но и дает силы всем живущим выстоять в тех испытаниях, которые обуревают Отечество земное.

Верим, что все пережитое за эти дни даст душе силу, крепость, чувство национального достоинства в благодарении перед Воскресшим Господом…

К. Кудасова. Храм Архистратига Михаила (Ореанда)

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика