Анонс

Славная традиция.

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Уже более 40 лет в Ялтинском морском порту существует традиция:  9 Мая выходить  на катере в открытое море и опускать в море венки и цветы  в память о тех, кто погиб на затонувшем теплоходе «Армения» в годы Великой Отечественной войны

 

7 ноября 1941 года это госпитальное судно атаковал самолет-торпедоносец «Хейнкель -111». За четыре минуты корабль ушел под воду. На борту «Армении»,  перевозившей раненых из четырех госпиталей Севастополя и Ялты, находилось около 7 тысяч пассажиров. По некоторым данным, на судне было порядка двух тысяч неучтенных людей, которых, очевидно, взяли на борт по просьбе медперсонала. Уцелели лишь восемь человек, которых подобрал сторожевой катер, сопровождающий «Армению».

Жительнице Ялты Анастасии Поповой, находившейся на борту «Армения» в тот роковой день, посчастливилось остаться в живых.

«6 ноября 1941 года я по совету знакомых решила эвакуироваться из Ялты. С большим трудом меня взяли на борт, поскольку «Армения» была и так переполнена ранеными и беженцами. Выйдя в море, теплоход был атакован вражеской авиацией. Начался сущий ад. Взрывы бомб, паника, крики людей – все смешалось в неописуемом кошмаре. Люди метались по палубе, не зная, куда укрыться от огня. Я прыгнула в море и поплыла к берегу, теряя сознание. Как оказалась на берегу  - даже не помню», - вспоминает Анастасия Попова.

С гибелью «Армении» связано очень много противоречивых фактов,  до сих пор не определено даже конкретное место гибели теплохода. Несомненным остается одно -  погибших людей нужно поминать.

С 2007 года к ветеранам,  работникам порта, присоединяются и служат в море панихиду  о погибших на теплоходе «Армения»  священники Ялтинского благочиния. Организацию участия в этой акции школьников, с 2008 года, взяли на себя Романовские школы: общеобразовательная - имени святого цесаревича Алексия и воскресная - имени святой великой княжны Ольги Николаевны.

Во время следования к предполагаемому месту затопления судна всем присутствующим рассказывается о  Великой Отечественной войне, о гибели теплохода «Армения».  После панихиды, под звук катерной сирены,  на воду торжественно опускаются  венки, школьники бросают в море цветы.

«Вечная память» - поют дети, и это дает уверенность в том, что память  о подвиге солдат и всего народа в годы Великой  Отечественной  Войны, о павших на ней героях, не умрет, что будет жить  и эта славная, трогательная  традиция.

Ветераны и жители Ялты, Благочиние ялтинских церквей, школьники и учителя Романовских школ  благодарят руководство Ялтинского морского порта  за предоставленный  для панихиды катер.

Наталия Кириленко,директор воскресной школы им. св. великой княжны Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоуста,завуч Ялтинской общеобразовательной школы I-III ступеней имени святого цесаревича Алексия.

Фото- Олег Колотущенко

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика