Анонс

В Воскресной школе им. св. вел. княжны Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоуста состоялась творческая встреча «Ялта православная – литература и история»

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Есть у православных людей замечательный обычай на Сырной седмице ходить друг к другу в гости, дарить подарки и угощать блинами. Уже 8-й год в преддверии Великого поста  Воскресная школа им. св. вел. княжны Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоуста в Ялте принимает у себя гостей – экскурсоводов, учителей, творческую интеллигенцию города для встречи со священством.

 Все выступления и доклады нынешней встречи проходили в рамках темы «Ялта православная – литература и история».

Своими размышлениями о положении Церкви в годы лихолетия первой половины XX века, о явленных тогда в Крыму новомучениках и исповедниках Российских, поделился приглашенный на эту встречу протоиерей Николай Доненко – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Нижней Ореанде. О.Николай много лет занимается изучением архивных материалов по этой теме. Итогом продолжительной работы стала его последняя книга «Ялта город веселья и смерти». Это малоизвестные широкому кругу общественности исторические факты начала XXвека о Ялте, насыщенные трагическими событиями братоубийственной войны, гонениями на Православную Церковь.

Алла Васильевна Ханило – заместитель директора Дома-музея А.П. Чехова по музейной деятельности, заслуженный работник культуры Крыма, почетный гражданин Ялты, в своем выступлении рассказала о месте Православия в семье А.П. Чехова, об иконах, всегда находившихся в его доме, о том, что Антон Павлович, несомненно, был человеком верующим.

Евгения и Андрей Булавинцевы представили презентацию о своей работе по истории бывшего Ауткинского кладбища, ныне сквера им. Батурина.

В конце встречи отец Николай подарил гостям экземпляры своей книги «Ялта город веселья и смерти», а от воскресной школы всем вручили маленькие куколки-масленицы, сделанные руками учеников.

После угощения блинами состоялся показ документального фильма Белорусской Церкви «Жизнь и смерть».

Наталия Кириленко,

директор воскресной школы им. св. великой княжны Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоуста,

завуч Ялтинской общеобразовательной школы I-III ступеней имени святого цесаревича Алексия.

Фото- Олег Колотущенко

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика