Анонс

День православной молодежи на приходе храма Архистратига Божия Михаила

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

15 февраля, в день Сретения Господня, на приходе храма Архистратига Божия Михаила (п. Ореанда) отметили День православной молодежи, связав торжества и с началом Масленицы.

 

Торжества начались с  праздничной Божественной литургии и молебна.

После этого  на храмовой площади  прошел небольшой концерт фольклорного ансамбля «Славяне» из поселка Кореиз. Песни исполнялись под живую музыку гармони и радовали тем, что в репертуаре были и русские, и украинские, и казачьи песнопения, что еще раз в этот важный день напомнило о единстве славянских народов, их общих корнях - того, что никак не должно быть разрушено.

После концерта всех ждала «домашняя» трапеза, «прямо из печи». В этот день сам настоятель храма, протоиерей Евгений Лившук, приготовил на полевой кухне необыкновенно сытную кашу из пшена по старинному рецепту. Тайну приготовления никто так не узнал, единственное, что известно, что на это знатное блюдо ушло около 8 кг сливочного масла и 100 яиц!

Подкрепив силы,  гости праздника приняли участие в спортивных и игровых конкурсах - это и «выпечка» блинов (метание искусственно сделанных блинов на сковородах), и перетягивание каната, и прыжки через канат-скакалку по 2-3 человека, и бой на подушках, и бой на руках за столом (армспорт), и участие в праздничной карусели (для малышей) и др.

Главное, что в течение празднования было ощущение единства и сплоченности. Участники достойно справились со своей целью: прийти к концу празднования примерно с одинаковым итогом для соревнующихся команд (условные названия Команд: «Род Блиновых» и «Род Масловых»), как результатом взаимовыручки. Это хороший духовный урок в День чествования православной молодежи.

С блинами и кашей, матрешками и играми, песнями и танцами этот день все будут помнить долгие годы!

Воспитанникам воскресной школы родители накрыли праздничный  стол - с блинами и начинками, сладостями и напитками! Пусть помнят дети эти радостные дни, которые предадут им силы после, когда нужно будет и сдерживать себя, и испытывать, например, во время грядущего Поста.

Скатерти расписные, платки яркие – масленичные, частушки и любимые песни – все кружилось как в старинном калейдоскопе – как это было во времена наших дедов и прадедов – в те давние лучшие времена. Когда царская Россия была  великой и могучей – ведь также масленицу и встречали. И вот снова возвращается к нам эта сила и слава народных традиций нашей Отчизны, а нам нужно сделать все, чтобы эту славу  беречь и защищать!

Никто в этот день не ушел из храма без радости и улыбки, никто не ушел уставшим или не утешенным, всем хватило тепла!

Пройдет несколько дней – и будем прощаться с Масленицей, будем прощаться с весельем. В храме облачение сменится на строгое, и наши души также настроятся на особенные дни. Но радость этого праздника вместе с предчувствием и ожиданием Светлого Христова Воскресения будет нас ободрять, и утешать, и поддерживать…

К. Кудасова, Е. Кравченко. Храм Архистратига Божия Михаила (п. Ореанда)

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика