Анонс

Рождественский вертеп.

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Было это много лет назад. Заканчивался Рождественский пост. И тут позвонили в дверь. На пороге стоял отец Владислав и, смущенно улыбаясь,  протягивал нам нечто: к плоской деревянной основе был приделан полукруглый проволочный каркас.  «Это вертеп, будущий вертеп», - сказал батюшка,- «Оплетите сосновыми ветками эту проволоку, чтобы пышно и красиво было, получится пещерка.  Положим в нее икону Рождества Христова и установим на центральный аналой  храма».

 Целый день мы с сестрой переплетали свежими сосновыми ветками вертеп, пачкаясь душистой смолой и постоянно накалывая иголками руки… И как же было радостно и приятно видеть свое произведение, украшенное цветными бегущими огоньками, в ярко освещенном храме.

Таких вертепов потом было ровно 15. Их делали уже не дома, а в храме или в воскресной школе. Менялись помощники, появлялись новые идеи. Летели года, мы стали старше и чуточку мудрее, у нас выросли дети, появились внуки.  Но образ того первого, нашего вертепа до сих пор стоит  в памяти. И каждый раз, готовясь к Рождеству Христову, от всей души благодарим Господа о великом Его подарке – возможности хоть чуть-чуть послужить Новорожденному Богомладенцу - обустроить маленькую пещерку, в которой будет тепло и уютно, тихо и спокойно. А еще благодарим за радость от великого чуда – прихода в мир  Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа.

Наталия Кириленко

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика