Анонс

Храм святителя Иоанна Златоуста на Поликуровском холме праздновал престольный праздник

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Храм святителя Иоанна Златоуста на  Поликуровском  холме Ялтинского благочиния праздновал  престольный праздник 26 ноября. Прихожане и ученики воскресной  школы заранее подготовились к торжеству: в притворе храма и на его территории вывесили стенгазеты и информационные плакаты о святителе Иоанне Златоусте, об истории храма. У храма с самого утра работала благотворительная ярмарка.

В воскресной школе, во всех возрастных группах, в преддверии праздника прошли уроки, посвященные  святителю, на которых педагоги рассказывали ребятам о жизни святого, его служении Богу и Его Церкви.  Фойе школы было украшено рисунками и художественными работами учащихся, посвященными празднику.

Праздничное богослужение началось водосвятным молебном с акафистом святителю Иоанну Златоусту. Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Владислав Шмидт в сослужении священников, приехавших на праздник из других городов и поселков Крыма. По окончании службы состоялся Крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением участников святой водой.

На Богослужении было много детей: в храм пришли не только дети прихожан, но и учащиеся старших и средних классов из школы им. св. цесаревича Алексия, для которых утренние уроки в этот день были отменены, а также школьный детский хор «Перезвоны». Девочки из хора были в праздничных белых блузках. У всех были кружевные косыночки, которые, осознавая всю важность внешнего вида юных хористок, накануне праздника  собственноручно пошила  директор школы им. св. цесаревича Алексия Татьяна Сергеевна Кириленко. На Божественной Литургии хор пел Евхаристический канон. Чтобы подчеркнуть торжественность праздничного Богослужения, несколько песнопений девочки исполнили на греческом языке. Школьники также приняли участие в крестном ходе, - несли хоругви.

В конце службы, когда прихожане и гости подходили приложиться к Кресту, учащиеся воскресной школы раздавали всем конфеты с прикрепленными к ним записочками с поучениями святых отцов Церкви.

 

 

 Редакция сайта благодарит директора Воскресной школы св. вел кн. Ольги Николаевны при храме св. Иоанна Златоустого Наталию Сергеевну Кириленко за предоставленную информацию

Фото – Олег Колотущенко

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика