Анонс

День тезоименитства св. цесаревича Алексия - небесного покровителя частной общеобразовательной школы при соборе св. благ. кн. Александра Невского.

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

18 октября - день тезоименитства св. цесаревича Алексия, небесного покровителя частной общеобразовательной школы, созданной при соборе св. благоверного князя Александра Невского.

В этот день, по праву считающимся Днем рождения школы, в соборе была отслужена Божественная литургия, в которой приняли участие воспитанники двух романовских школ: им. св. цесаревича Алексия и св. вел. княжны Ольги Николаевны. В очередной раз всю литургию на клиросе пел школьный хор «Перезвоны» под управлением Инны Борисовны Штефан.

День рождения школы пришелся на выходной, но празднование решили не переносить. Ведь главное, для чего собираются верующие в этот день, и дети, и взрослые, - чтобы воздать хвалу Господу, его Пречистой Матери и поблагодарить своего небесного покровителя св. цесаревича Алексия за духовное наставничество. А накануне школьники готовились к таинству исповеди и причастию Святых Христовых Таин.

По окончании службы для детей был организован сладкий стол. Затем учащиеся младших классов отправились на подаренный им бесплатный просмотр фильма в кинотеатр IMAX.

Старшеклассники, преподаватели и прихожане, несмотря на сильный дождь, крестным ходом прошли на Ялтинский мол к маяку, где священник Кирилл Легач в сопровождении детского хора отслужил панихиду по невинноубиенным во время гражданской войны (осень 1920-го года).  По окончании панихиды на волны Черного моря были опущены цветы памяти.

Священство, администрация школы им. св. цесаревича Алексия и воскресной школы им. св. вел. княжны Ольги Николаевны, прихожане ялтинских храмов выражают особую благодарность руководству Ялтинского морского порта и таможенной службы, которые дали разрешение на свободный проход детского крестного хода в режимную зону.

Напомним, что крестный ход и панихида проводятся по благословению благочинного Ялтинских церквей  протоиерея Адама Дмитренко с 2008 года.

 

Директор Воскресной школы св. вел кн. Ольги Николаевны при храме св. Иоанна Златоустого Наталия Сергеевна Кириленко 

Фото – Олег Колотущенко

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика