Анонс

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Симеизе

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Первый день октября по старому стилю для небольшого поселка на Южном берегу Крыма особенный. Около 20 лет назад несколько местных жителей испросили благословения у Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на создание в Симеизе храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Много лет утекло с тех пор, и теперь на том месте, где ничего не было, сверкает куполами красавица церковь, льется над поселком колокольный звон.

 

«Праздник Покрова – радостное событие для каждого православного христианина, особенно для русского», - так отметил в своей проповеди настоятель храма иерей Евгений Халабузарь. «Тысяча лет прошла с тех пор, как Пресвятая Богородица явила людям свою милость и простерла над ними свой омофор, и до сих пор не отнимает его. Но, как и всякая милость Божья, Покров Богоматери будет над нами до тех пор, пока мы будем верны Господу и Его Пречистой Матери, иначе мы лишимся всего», - заметил священник.

Ни один церковный праздник не обходится в Симеизском храме без участия воскресной школы. В этот раз преподаватели и ученики приготовили для прихожан несколько сюрпризов. Во-первых, во дворе храма была открыта ярмарка детских работ «В ярких красках витража». Каждая работа была подписана, поэтому человек, купивший понравившуюся композицию, может и  по прошествии многих лет рассказать, чья работа находится у него дома. И кто знает, вдруг среди имен детей воскресной школы появятся знаменитые художники?

После водосвятного молебна и проповеди пришедшие в храм люди по целовании креста получали уже ставшие традиционными подарки – детские поделки с изречениями святых отцов. Все – и взрослые, и дети получили по красивому бумажному цветку, на обратной стороне которого написано поученное святого.

Закончилась служба традиционным праздничным обедом.

                                                                                      Александр Личко

 

                                                                                     фото автора

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика