Анонс

Начало нового учебного года в Воскресной школе храма Архистратига Михаила в Ореанде: молебен на начало учения в предстоящем году; посещение экспозиции «Моя история. Романовы».

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Новый учебный год для воспитанников Воскресной школы храма Архистратига Михаила в Ореанде традиционно начался с молебна, отслуженного 31 августа, в котором призывалась милость Божия на учащихся и преподавателей. После молебна настоятель храма, протоиерей Евгений Лившук, окропил всех святой водой и сказал доброе напутственное слово, призывая к трудам, как воспитанников школы, так и их учителей. 

 

Следующим важным моментом в начале нового учебного года было незабываемое прикосновение к истории своей Отчизны, что стало возможным благодаря посещению 7 сентября замечательной экспозиции «Моя история. Романовы», представленной в выставочных залах Ливадийского дворца.

 Упомянутая выставка создана под эгидой Патриаршего совета по культуре и организована при содействии Администрации Президента РФ, Министерства культуры РФ.

 Выставка «Романовы. Моя история» с успехом прошла уже в Москве, Санкт-Петербурге и Сибири, при этом сообщается, в общей сложности выставку посетили около полмиллиона человек.

 Известно, что торжественную церемонию открытия выставки в Москве возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а одним из первых ее посетителей стал президент России В.В. Путин, кроме того, с экспозицией ознакомились видные общественные и политические деятели, писатели, актеры, журналисты.

 Экспозиция является своеобразным мультимедийным учебником по истории России, что обеспечено с помощью современных технологий: установленные лайтбоксы и сенсорные панели позволяют представить события истории в 3D-проекции, что создает своеобразный эффект «погружения в прошлое». В залах демонстрируются короткометражные фильмы из прошедших компьютерную обработку художественных полотен.

 По словам Патриарха Кирилла, выставка, посвященная 400-летию Дома Романовых, призвана помочь нашим современникам увидеть славное, хотя и очень непростое прошлое нашего Отечества, увидеть и, может быть, полюбить его, потому что без любви к прошлому не может быть уважения к настоящему и не может быть сил созидать будущее.

 Как отмечает один из основных организаторов выставки ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон: «Главная идея выставки — это, в первую очередь, благодарность этой великой семье и ее сподвижникам, неразрывно связанным с ней. При этом мы не собирались их идеализировать или искать какие-то исключительно острые моменты в их жизни».

По признанию участников экскурсионной группы воскресной школы храма Архистратига Михаила, особое впечатление от экспозиции возникло благодаря необыкновенной атмосфере, царившей в выставочных залах: классическая музыка, неяркий и приглушенный свет помогали, как бы, выйти из мира реального времени и более живо пережить встречу с теми, чьи царственные лица смотрели с словно оживших полотен из дали времен… Портреты в полный рост заставляли остановиться и вглядеться в, казалось, живые глаза людей, которые вершили нашу историю.

Конечно, более тесное соприкосновение с историей происходило и благодаря современным мультимедийным возможностям, которые красочно и объемно раскрывали упомянутые на стендах факты.

При этом, особенно детей, очень впечатлили, словно ожившие на экранах, языки пламени пожара Москвы 1611 года и клокочущие волны сильнейшего наводнения в Санкт-Петербурге 1724 г.

Особый интерес: реконструкция сражений в 3D-формате, когда, можно подробно рассмотреть амуницию солдат, объемное изображение кораблей, воссозданную череду этапов сражений.

Венчает выставку просмотр фильма, при котором смолкают даже неугомонные детские голоса - он посвящен последнему русскому Императору и его семье-семье, ставшей для воспитанников воскресной школы бесконечно близкой и дорогой, ведь теме их жизни посвящено немало времени на уроках, а в 2013 году – в год празднования 400-летия Дома Романовых – в воскресной школе был поставлен спектакль о Царственных мучениках.

Просматривая фильм, многие не скрывают слез, сопереживая событиям того времени, но конец фильма ознаменовывается глубоким пониманием того, что через перенесенные испытания Царственные Страстотерпцы торжественно увенчаны уже не Царским, но мученическим небесным венцом-венцом вечной Славы.

Охватить все представленное на выставке за один раз – невозможно -хочется посетить ее еще ни один раз, но даже недолгое посещение помогает ощутить сопричастность истории своего Отечества и наполняет душу чувством национального достоинства-а это главное…

 

Е. Кравченко, К. Кудасова

Храма Архистратига Михаила (Ореанда)

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика