Анонс

Праздничные мероприятия, посвященные дню Великой Победы, на приходе храма Архистратига Божия Михаила (Ореанда).

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

По благословению настоятеля храма, Преосвященнейшего Нестора, епископа Ялтинского, викария Симферопольской и Крымской епархии, на приходе храма Архистратига Божия Михаила в Ореанде был запланирован целый ряд памятных мероприятий, посвященных трепетному событию: празднованию 78-ой годовщины Великой Победы над нацистской Германией.

Непререкаемо: 9 мая – день осмысления, сопереживания, боли, благодарности, надежды, радости… День, который, безусловно, объединяет людей разного мировоззрения и возраста. Память этого дня, как верно подмечено: в бОльшей степени нужна живым, как ориентир в их собственной жизни…

Начало мероприятий, связанных с празднованием дня Победы, было положено 6 мая – в день памяти покровителя русского воинства, вмч Георгия Победоносца. Был сделан, в осмыслении, акцент на заступничестве вмч. Георгия за Отечество наше в период ВОВ, ведь известен тот факт, что первые разговоры о капитуляции фашисткой Германии начались именно 6 мая, когда день чествования вмч. Георгия совпал в 1945 году с празднованием Пасхи Господней.

Помолившись в этот день на Литургии, совершаемой епископом Ялтинским, Преосвященнейшим Нестором в храме Покрова Богородицы в Нижней Ореанде, учащиеся Воскресной школы Архангельского храма и их родители под руководством педагогов отправились в путешествие к местам боевой славы партизан в район старой Севастопольской дороги.

 

Участники группы помолились у памятников партизанам ВОВ, выполняя в том числе просьбу дочери одного из известных крымских партизан, морского офицера Вихмана Л. А., оказавшегося, как и многие его сослуживцы, в горном отряде после неравной боевой схватки с фашистами периода «Севастопольской обороны в 1941-1942гг».

Историческая правка: Вихман Л. А.— советский морской офицер, капитан-лейтенант, в годы Великой Отечественной войны — партизан Крыма, командир 7-ой бригады Южного соединения. Его бригада спасла от уничтожения в ходе отступления немецко-румынских войск подвалы Массандровского винзавода и многие дворцы Южного берега Крыма. Награждён правительственными орденами и медалями. Почётный гражданин Ялты.

Дочь Л.А Вихмана, Елена Леонидовна, в свое время смогла посетить Архангельскую Воскресную школу с незабываемым рассказом про отца. 

С тех пор, бывая в местах боевой славы в окрестностях перевала Шайтан - мердвен всегда вспоминается ее напутствующий рассказ и возносятся молитвы за ставших особо близкими героев этих мест.

Поднявшись на Ай- Петринское плато у Мердвен-Кая участники группы посетили вулканический хребет Ай-Юри («Святой Георгий», греч.), известный благодаря пробитым в нём 200-метровым тоннелем. Предположительно на хр. Ай- Юри – был храм вмч. Георгия, что в этот день было знаково. Кроме того, путешественники побывали также у обнаруженного остова от древнего храма в районе г. Кильсе Бурун, где вознесли посильные молитвы. Считается, что этот храм тоже мог быть связан с именем вмч. Георгия. Завершилось путешествие у Форосского храма, где путешественников тепло встретили и духовно поддержали.

9 мая на Архангельском приходе состоялся Благодарственный молебен ко Господу Богу, «певаемый в день Победы в Великой Отечественной войне». На молебне все присутствующие стояли с портретами своих родных, героев, участников Великой Отечественной войны.

 

Помолившись, все торжественно, малой колонной «Бессмертного полка» пронесли штендеры с портретами своих родных от храма до Актового зала.

 

В Актовом зале состоялся небольшой концерт и тематическая беседа с просмотром видеосюжетов об отмечаемом событии.

 

 

Дальше вех ждала «походная трапеза» на сымитированной (по причине дождя) прямо на сцене зала лесной поляне, в центре которой был «разведен костёр». Дальше были совместные «песни у костра» и непродолжительные игры. По окончании мероприятия все желающие самостоятельно отправились в Ялту, чтобы почтить павших на городском Холме Славы.

14 мая на приходе намечен концерт, на котором будет представлена постановка «А зори здесь тихие».

Спектакль подготовлен студентами Российского государственного университета правосудия г. Симферополя, среди которых обучается одна из выпускниц Воскресной школы - она же - организатор выступления. Спектакль подготовлен по сценарию, написанном в свое время для Театральной студии Архангельского храма в Ореанде.

Прекрасно, что праздник многих объединяет, при чем под лоном Церкви в духовном осмыслении прошедшего. Это очень важно.

Слава Богу, ведущему нас ко спасению только Ему Одному ведомыми путями.

К. Кудасова. Храм Архистратига Божия Михаила (п. Ореанда),

Фото: Е. Ольховик., И. Цупка, Е. Левченко.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика