Анонс

Паломническая поездка учащихся Воскресной школы храма Архистратига Михаила в Ореанде в пещерный монастырь вмч. Феодора Стратилата.

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

20 марта, в первый день школьных каникул, для воспитанников Воскресной школы Архангельского храма в Ореанде и их родителей была организована паломническая поездка в древний пещерный монастырь вмч. Феодора Стратилата.

 

Выбор дня поездки был обусловлен общим в Крыму для детей и взрослых выходным, а значит возможностью совместного путешествия и соборной молитвы.

Желание посетить святую обитель вмч Феодора было давним и заветным. Древняя история обители впечатляет и не может оставлять равнодушным.

Монастырь святого Феодора расположен у подножия мыса Ай-Тодор (окрестности с. Малосадовое) и известен с VIII века. В древности все пещеры монастыря соединялись деревянными лестницами и переходами, поэтому обитель получила название Челтер-Коба («челтер» означает «решетка», «коба» — «пещера»). Монашеская жизнь в обители так или иначе поддерживалась с момента основания до 1475г., когда при нашествии на Крым турецкого воинства, вслед за паданием княжества Феодоро со столицей Дорос (Мангуп), жизнь в монастыре остановилась. Пережив непростую историю завоеваний и гонений, безбожия и запустения, монастырь возрождается. С 2000 г., по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, обитель восстанавливается усилиями наместника монастыря, иеромонаха Даниила, с братией.

 

Паломничество началось с посещения пещерного храма, где по благословению наместника, был вычитан Канон св. вмч Феодору. Отдельные молитвы и припевы канона озвучивались совместно, нараспев; что, конечно, объединяло и помогало сохранить внимание и старшим, и младшим членам группы.

 

После прочтения канона, под пение величания святому Феодору, все паломники удостоились помазания святым елеем из лампады, горящей у иконы святого Покровителя обители.

 

Далее было чаепитие, с щедрым гостеприимством подготовленное братией обители у величественного по размеру дровяного самовара…

 

После трапезы были организованы посещение святого источника и окунание в прекрасно оборудованной купели, а дальше всех ждал поход к древней Сюйренской крепости, распложённой на соседнем мысе Куле-Бурун («Башенном» мысе). Крепость основана предположительно византийцами в VI—XI веках. Позднее входила в состав оборонительной системы княжества Феодоро: контролировала долину реки Бельбек и охраняла пути к столице Мангупу с севера и северо-востока. Разрушена турками в 1475 г.

И вновь веяние старины не могло оставить равнодушным. Сохранившаяся башня крепостной стены имела на втором этаже часовню, от которой частично сохранились фрагменты фресок Рождества Христова и Благовещения Богородицы.

 

У стен крепости был организован привал, и детвора с радостью включилась в игры защитников древнего княжества Феодоритов от неприятеля... Отметим, что среди воспитанников школы, особенно в последнее время, что объяснимо, замечен значительный рост патриотических настроений, что активно поддерживается взрослыми. Отрадно, что дети не упускают случая выражать свои патриотичные чувства и готовность защищать все дорогое, связанное с Отчизной...Так было и у подножия древней крепости – северного форпоста христианского княжества Феодоро…

Примечательно явление, часто подаваемое в подобных путешествиях: при начале восхождении в монастырь, небо было скованно плотными тучами, но во время пребывания паломников в обители, округа озарилось ярким солнцем, что символично усиливало ощущение водительства Божьего и чёткого понимания: в деле духовной борьбы всегда нужны усилие и терпение, которые по истечении нужного срока, венчаются наградой и утешением.

Вознеся к вмч. Феодору, святому заступнику Христианства, посильные молитвы об укреплении веры православной и в наше непростое время, паломники унесли с собой в этот день глубокое и трепетное впечатление о подвиге тех, кто хранил верность Иисусу Христу вплоть до смертного исповедничества и ощущение несомненной надежды на заступничество свыше.

Слава Богу за все!

К. Кудасова. Храм Архистратига Михаила (Ореанда).

Фото: Левченко Е., Цупка И. 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика