Анонс

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

Дни Святочных торжеств. Приходская летопись храма Архистратига Божия Михаила в Ореанде.

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

«Рождество Христово…»: Рождение Превечного Бога во временном мире – от одной этой мысли замирает душа… Многодневный период святочных дней помогает глубже ощутить торжество и величие праздника, что несомненно дарует душе необходимые силы на пути к вечности, укрепляет в ежедневном духовном труде…

Главное утешение Святочных дней – участие в праздничных церковных службах. Богослужебные тексты помогают душе в размышлениях о тайне Боговоплощения, настраивая на молитву и давая верный, строго богословский, и в то же время, праздничный настрой…

Светлые впечатления души, традиционно дополнились великолепным убранством храма, где помимо благоуханных цветов, в вазонах красовались веточки ели – вечнозеленого древа, напоминающего о вечной жизни, а на территории храма радовала глаз убранная атласными цветами и гирляндами пышная красавица- ель… И, конечно, особое грандиозное впечатление производил украшенный Вертеп в естественной пещере-гроте…

Несомненно, помогли душевному радостному настрою на приходе подготовленные певчими храма народные рождественские песнопения и колядки, исполняемые в конце богослужений…

Воспитанники Воскресной школы порадовали прихожан новой работой театральной студии- спектаклем «Кошкин дом». События сказки происходили в чудесную Рождественскую ночь и помогли свершится многим переменам, как в душе главной героини, избалованной Кошки, так и в жизни всех основных персонажей: по замыслу сюжета в конце постановки примиряются не только Кошка, Кот и котята, но и все главные герои. Петух и Козел, «вооружившись строительными инструментами», помогают Коту в отделке нового общего дома. Курочка, Коза и Свинка навещают Кошку в тот момент, когда она вместе с котятами готовит тесто для выпечки - угощения всех соседей и дарят Кошке все необходимое в кулинарном искусстве (муку, сахар, корицу, молоко...). При этом пришедшие соседки присоединяются к общему делу, то есть замешивают тесто вместе с Хозяйкой, что становится символом единения и примирения.

 Готовую выпечку (настоящее печенье) главные герои раздавали в конце выступления всем присутствующим, чем несомненно порадовали зрителей.

Ученицы старшей группы украсили спектакль исполнением классического танца..

Просветленные радостные лица зрителей стали большой поддержкой для актеров и преподавателей театральной студии. Отрадно было присутствие в храме и на спектакле в этот день многих выпускников Воскресной школы, приехавших в Ялту на студенческие каникулы.

После выступления радость воспитанников школы была дополнена подарками, сладостями и веселыми играми …

7 января сказку смогли посмотреть прихожане храма, а 8 января у ребят была выездная работа в п. Мухалатка.

Воскресенье, 8 января, изначально ознаменовалось участием воспитанников школы в праздничной Литургии, которую возглавил настоятель храма, Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский.

Владыка поддержал всех присутствующих напутственным словом и подарил ученикам Воскресной школы памятные подарки: значки, изготовленные к 15-летию Воскресной школы. Эти подарки готовились еще к Престольному празднику, 21 ноября 2022г., но смогли быть вручены только в святочные дни.

После проповеди сводный хор (клиросный и детский состав) порадовали прихожан пением колядок.

По окончании богослужения состоялась поездка учащихся в п. Мухалатка, воскресная школа которого окормляется клиром Форосского храма Воскресения Господня. Поездка эта традиционна и радостна. Школы связывает многолетняя дружба, которую хочется поддерживать и укреплять…

Ребята из Мухалатки порадовали своих гостей проникновенно сыгранной сказкой «Дары Артабана»… Праздник дополнили замечательная трапеза, взаимный обмен подарками и традиционная поездка в Форосский храм…

15 января на приходе принимали еще одних давних друзей: учащихся Алупкинской школы – интерната…Гостей утешили спектаклем, подарками и угощениями…

Впереди радость праздничных дней Крещения Господня: трепетные для души богослужения и освящение агиасмы!

Слава Богу за все неизреченные дары Его!

К. Кудасова. Храм Архистратига Михаила (Ореанда)

Видео: А. Рогалевич

 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика