Анонс

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

Празднование Рождества Христова в Ялте

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Рождество Христова – это один из самых главных праздников в христианском календаре. Во всех храмах Ялтинского церковного округа прошли праздничные Рождественские богослужения.

А в храме святителя  Иоанна Златоуста отслужили всенощную службу. Возглавил литургию настоятель храма протоиерей Владислав Шмидт.

Несмотря на дождливую погоду храм, в эту святую ночь, был переполнен молящимися и даже паломниками из других городов России, ведь многие приехали на отдых в Ялту в период рождественских каникул. Удивительно: долгая Рождественская служба проходит на одном дыхании. Среди молящихся были и дети. Они причащались с радостью и благоговейно. А учителя воскресной школы вместе со своими воспитанниками подготовили для всех рождественские открытки в виде рыбок. И, конечно же, после службы пели всем храмом  колядки.

А для других детей, которые не смогли быть на всенощной на следующий день утром в храме отслужили обедницу. Это - по церковному уставу специальная короткая праздничная служба. Отрадно было видеть такое большое количество причащающихся детей. По окончанию службы отец Владислав зачитал собравшимся Рождественское послание святейшего патриарха Кирилла.  

 

По окончании службы всех пригласили на праздничное представление в воскресную школу имени святой великой княжны Ольги Николаевны при храме святителя Иоанна Златоустого. В этом году силами преподавателей  и воспитанников зрителям была предложена постановка «Бедный принц», созданная по мотивам одноименного Рождественского рассказа Александра Куприна. Театральное представление хорошо дополняли стихи и колядки, которые с воодушевлением исполняли ребята. А музыка, специально подобранная к спектаклю, вызывала эмоциональный отклик зрительного зала. В спектакле принимали участие талантливые педагоги школы,  и даже сам настоятель храма святителя Иоанна Златоуста протоиерей Владислав Шмидт с удовольствием сыграл небольшую роль.

 

Рождество Христово – праздник, наполненный радостью от того, что в мир пришел Спаситель. Ему приносили в дар золото, ладан и смирну мудрецы с востока. По этому обычаю взрослые и дети дарят друг другу подарки в наше время. О таких дарах рассказывает и мультфильм «Дары волхвов», созданный студией мультипликации «Жар-птица» воскресной школы. Эта работа так же была представлена на суд зрителей в праздничном представлении. В свою очередь театральная студия «Актер» представила постановку «Божий ангел» и миниатюрные сценки по известным советским басням.

Святки только начинаются! Поэтому дети готовы порадовать своих родных и близких веселыми и мелодичными колядками и щедривками, стихами и святочными рассказами, шествуя с Рождественской звездой и прославляя Родившегося Христа.

Вадим Гончаренко, пресс-служба Ялтинского благочиния

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика