Анонс

Епископ Ялтинский Нестор возглавил служение Божественной литургии в престольный праздник ялтинского храма в честь святого благоверного князя Александра Невского

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

6 декабря - день памяти святого благоверного князя Александра Невского -  покровителя русского воинства. В 1547 году он был причислен к лику святых. И хотя велики были заслуги князя Александра как защитника Руси от врагов, Церковь прославила его за смирение пред Всевышним, кроткое служение близким, милостивую помощь, оказанную народу в дни многочисленных испытаний и бедствий.

 

 Александро-Невский собор в Ялте отмечает престольный праздник дважды в году: 12 сентября и 6 декабря.  Напомним, храм  состоит из двух престолов: нижний освящен в честь святого Артемия, верхний — в честь князя Невского.

Освящение собора состоялось 4 декабря 1902 года архиепископом Николаем. Новый храм поражал своей оригинальностью: «Сооружение храма исполнено превосходно, фундаментально, прочно и стильно, русский стиль выдержан замечательно», - таково было мнение комиссии, принимавшей храм. Над созданием внешнего и внутреннего убранства собора трудились лучшие мастера своего времени из разных городов и стран.

Божественную литургию в этот день возглавил Преосвященнейший Нестор,  епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и  Крымской епархии  в сослужении  настоятеля храма- протоиерея Адама Дмитренко и духовенства  Ялтинского благочиния.

 

Александр Невский – образец государственного и церковного человека, православного христианина. На его долю выпало тяжелое время, но, несмотря на это, он заботился о народе и выполнял возложенное на него послушание. Он явился собирателем и защитником Руси, отдав всю свою жизнь на благо отечества.

По окончании  Крестного хода  благочинный О. Адам Дмитренко сердечно поблагодарил  Владыку за радость совместной молитвы

 

 В своем архипастырском слове Владыка Нестор призвали прихожан чтить память Александра Невского, брать с него пример стойкости, решительности и любви к Родине.

 

 Вадим Гончаренко,  пресс-служба Ялтинского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика