Анонс

В воскресной школе имени св. вел. княжны Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоуста прошло открытие художественной выставки заслуженного художника Республики Крым Элеоноры Щегловой

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

 По благословению Митрополита  Симферопольского и Крымского Лазаря, Главы Крымской митрополии, 27 ноября в воскресной школе имени святой  великой  княжны Ольги Николаевны при храме святителя  Иоанна Златоуста прошло открытие художественной выставки заслуженного художника Республики Крым Элеоноры Щегловой. 

Название выставки «Разрывая сети» было выбрано при участии настоятеля храма протоиерея Владислава Шмидта. Он хорошо почувствовал духовный смысл и символический язык графических работ художницы. Каждую работу, представленную в экспозиции, можно рассматривать как некое переложение Священного Писания на полотна картин.

Данное мероприятие было приурочено к престольному празднику храма свт. Иоанна Златоуста. Оформление выставки было подготовлено при участии супруга Элеоноры - Вадима Михайловича Урюпина, концертмейстера группы ударных инструментов Крымского государственного академического симфонического оркестра. Вадим Михайлович является бессменным вдохновителем и ценителем работ Элеоноры Петровны на протяжении более 30 лет.

Работы Элеоноры Щегловой необычные, требующие внимательного и вдумчивого прочтения. Они пропитаны тонкими и хрупкими линиями таинственного внутреннего мира героев. Это, своего рода, тихая радость экзистенционального познания.

Легкое подобие воздушной сетки, наброшенной на картину, как бы призывает зрителя сорвать её и всмотреться глубже в картину, в тот непонятный и неизведанный мир. Разорвать сети нашей повседневной рутины, вырваться на свободу и найти свой истинный путь – вот смысл прочтения замысла представленных работ. Всматриваясь в картины художницы, мы начинаем верить в то, что наш мир совсем не такой, каким мы его привыкли видеть. В картинах мы видим иной, преображенный мир, в котором есть место и для нас. Нужно только сделать усилие и порвать сети, связующие нас в пределах только земных ценностей.

Призыв к разрыву этих сетей мы слышим из пространства представленных на выставке картин. Всякое дыхание этого мира стремится порвать узы несвободы и лететь к свету, в тепло и покой вечности. Что бы там, на высотах бытия, наш Творец и Создатель покрыл нас Своей спасительной от всякого зла сетью.

Почитатели творчества Элеоноры Петровны устроили для своей любимицы такой же необычный праздник, как и ее картины. В начале открытия выставки зрителям был представлен театральный этюд  Самата Сваровски, поставленный по тексту Евгения Гришковца - «Настроение улучшилось». Свой музыкальный подарок автору картин преподнесла музыкант из Москвы Ирина Веденская. А группа непрофессиональных художников под руководством Елены Макеевой выразила свои восхищение и добрые пожелания Элеоноре Щегловой.

Художественная выставка ждет посетителей, как больших, так и маленьких, и будет работать до праздника Рождества Христова.

 Текст, фото и видео - Вадим Гончаренко.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика