Анонс

Епископ Ялтинский Нестор возглавил Божественную литургию в престольный праздник храма Иоанна Златоуста Ялтинского благочиния

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

26 ноября прошёл престольный праздник в храме Иоанна Златоуста, который расположен на Поликуровском холме, с которого и начиналась история Ялты, как города. Праздничную литургию возглавил Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии в сослужении настоятеля храма протоиерея Владислава Шмидта и ялтинского благочиния.

Первый храм нашего города назван так не случайно. Прежде, там, где сейчас расположен морской порт, стоял Иоанновский монастырь, разрушенный в период Русско-Турецкой войны. Граф Воронцов, вероятно, нарочито построил храм на возвышении, чтобы купола служили ориентиром для кораблей, заходящих в Ялтинскую бухту. Так и случилось, в последствии. Колокольня Златоустовского храма вошла в морские лоции, как навигационный знак. Так же как и святитель Иоанн Златоуст – вселенский учитель церкви стал четким навигатором для тех людей, кто дерзнул взять на себя подвиг учительства. Учительство - это особый Божий дар слова. Святитель Иоанн Златоуст удивительно сочетал словесный дар с искусством убеждать. Поэтому и получил второе имя - Золотые Уста. Не случайно его считают покровителем учителей, которые дают не только знания, но и научают применять их в реальной жизни. И самое главное, как отметил в своей проповеди владыка Нестор, нельзя допускать раздробленности человеческой жизни. И задача духовно зрелого учителя (как впрочем, и родителя) научить жить в духовной цельности. Чтобы все сферы жизни были сплавлены в единый монолит духовности, который и руководит реальной жизнью. Цельность души – это и есть цель жизни угодная Богу.

 

После праздничной литургии в воскресной школе имени святой великой княжны Ольги Николаевны Романовой показали спектакль теней о житии святителя Иоанна Златоустого. Затем учителя школьной студии детской анимации «Жар птица» Екатерина Лысянская и Руслан Лазарев представили новый мультфильм о подвиге старого художника.

 Вадим Гончаренко, пресс-служба Ялтинского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика