Анонс

В Доме милосердия им. святой великомученицы Варвары в п. Ливадия ежедневно оказывается помощь всем нуждающимся

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

В последних числах сентября по всему Крыму проходила благотворительная акция «Белый цветок». В празднике добра и милосердия принимали участие все неравнодушные к чужой беде крымчане и гости нашего полуострова, и самое непосредственное участие в этой акции принимали прихожане и священнослужители Симферопольской и Крымской епархии.

Однако, нужно отметить, что в отношении нашей епархии - это не единоразово. Помощь многодетным семьям, одиноким старикам, детям, которые нуждаются в лечении, воспитанникам детским домов и интернатов, всем нуждающимся и обездоленным оказывается постоянно.

В Ялтинском благочинии по благословению благочинного, настоятеля Александро-Невского собора протоиерея Адама Дмитренко с 2020 года при поддержке администрации города людям без определенного места жительства на территории сквера «Комсомолец» раздается бесплатное питание, что особенно было важно  зимой, когда холодно.

В настоящее время большая работа проводится возле Ливадийской больницы, где по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в мае 2012 года был открыт и освящен Архиерейским чином православный Дом милосердия во имя святой великомученницы Варвары. В Доме милосердия проживают в основном люди преклонного возраста, у которых нет родственников, и ухаживают за ними  сестры Ялтинского Сестричества милосердия святой страстотерпицы Александры. Старикам, если у них нет родственников,  обеспечен полный пансион на средства Церкви, некоторые из них выделяют часть своей пенсии на собственное содержание.

Сейчас это Богоугодное дело, благодаря участию городской власти, расширяется. Церковь, власть и бизнес работают в одном направлении. При организационной поддержке настоятеля Крестовоздвиженской церкви протоиерея Димитрия Гоцкалюк волонтерами осуществляется бесплатная раздача продуктов питания и обедов, а сотрудники государственных структур помогают при оформлении документов удостоверяющих личность. И это процесс сложный. Поэтому Ялтинский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи взял на себя труднейшую часть работы - поиск и сбор многочисленных справок для удостоверения личности. Без такой помощи человек, оказавшийся в беде, просто не справился бы, потерялся в коридорах власти.

И это только начало - мы будем все делать возможное, чтобы как можно больше помогать людям, ведь вера без дел мертва.

 Пресс-служба  епархии

Фото и видео Вадима Гончаренко, пресс-служба Ялтинского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика