Анонс

В Ялту прибыл морской Крестный ход

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках реализации программы Александр Невский – имя России стартовал крестный ход.

Программа направлена на прославление святого благоверного князя   Александра Невского, как государственного деятеля. Изначально крестный ход проходил по странам Балтики, продолжая традицию Петра – 1, который водным путем доставил мощи Александра Невского к тому месту, где, впоследствии, была основана Лавра. Петр лично управлял судном, а ближайшие его сподвижники сидели на веслах. Петр Великий считал, что именно Александр Невский является покровителем Российской империи. Продолжая эту традицию,  современные крестоходцы прошли все портовые города,  связанные с именем Александра Невского:  там сейчас есть храмы  возведенные  в честь святого князя.  В 2014 морской крестный ход  впервые взял курс на Крым для духовной поддержки крымчан, как оплота южных рубежей России.

В этом году морской крестный ход вот уже девятый раз обходит портовые города Крыма связанные с именем Александра Невского. На борту катамарана «Мери-2» мощи святых покровителей земли русской.

В Ялту морской крестный ход прибыл 23 июля. Вечернее богослужение в этот день  в соборе святого благоверного князя Александра Невского возглавил благочинный  Ялтинского церковного округа протоиерей Адам Дмитренко.

 

После службы в главном городском соборе Александра Невского  святыни были доставлены в Покровскую церковь в Нижнюю  Ореанду. Литургию возглавил   епископ Ялтинский Нестор  в сослужении   духовенства Ялтинского церковного округа .

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика