Анонс

День святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в школах города Ялты

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

День святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в школах города Ялты24 мая Русская Православная Церковь отмечает день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Традиционно этот день в Ялте более  10 лет отмечался детским крестным ходом, в котором принимали участие практически все школы города.  К сожалению,  в этом году по  причинам, не зависящим от Церкви,  разрешение на проведение крестного хода не было получено.

В родственных школах:  общеобразовательной православной св. цесаревича Алексия при храме св. Александра Невского и воскресной св. великой княжны Ольги Николаевны при храме св. Иоанна Златоустого, ребята и учителя почитают святых Кирилла и Мефодия, как скорых услышателей, помощников  и покровителей в трудах учебных.  Много лет назад мирянин Валерий Иванович Новоселов специально к этому дню написал для школ икону святых просветителей славян. В школах есть  церковно-славянский алфавит, буквицы церковно-славянского и  русского алфавитов, с которыми дети, наряду с хоругвиями и иконами, ходили на праздничном крестном ходе.  Крестный ход всегда проходил под пение школьного  хора «Перезвоны».

«Слава вам, братья, славян просветители, 
Церкви славянской святые отцы. 
Слава вам, правды Христовой хранители, 
Слава вам, грамоты нашей творцы!» 

Такими словами гимна святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию в исполнении школьного хора «Перезвоны» под управлением Инны Борисовны Штефан начался праздник в школе св. цесаревича Алексия, посвященный им и Дню славянской письменности и культуры.

На празднике звучали стихи, об азбуке, в исполнении учащихся 5 класса, хор исполнял духовные песни. Затем завуч по воспитательной работе Наталия Сергеевна Кириленко представила детям различные азбуки, словари и книги, написанные специально для церковного богослужения, и показала ребятам свою,  специально сделанную  для Ялтинского Фестиваля языков, увлекательную и познавательную  фото  презентацию об истории создания Кириллом и Мефодием церковно-славянской азбуки.  А,  отвечая на вопросы   веселой  викторины, посвященной  св. Кириллу и Мефодию, их просветительской деятельности и трудов по созданию славянской азбуки и письменности, дети показали уровень своих знаний, полученных на уроках «Основы православной культуры Крыма».

Праздник прошел радостно и наполнено. В заключение дети сказали теплые слова своим школьным учителям за любовь, заботу, внимание и за знания, на которых строится воспитание души.

Директор Воскресной школы св. вел кн. Ольги Николаевны при храме св. Иоанна Златоустого Наталия Сергеевна Кириленко 

Фото – Олег Колотущенко

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика