Анонс

ПУТЕШЕСТВИЕ- ПАЛОМНИЧЕСТВО УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ ХРАМА АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА (ОРЕАНДА) К ДРЕВНИМ СВЯТЫНЯМ ГОРЫ АЮ-ДАГ.

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

4 июня 2022 г. состоялась поощрительная (по случаю окончания учебного года) поездка для учащихся Воскресной школы храма Архистратига Михаила (Ореанда) к древним святыням горы Аю-Даг - горы, название которой связывают с греческим «Ἁγία» -«СВЯТАЯ».

Гора Аю-Даг (Медведь-Гора) встретила путешественников необыкновенными видами и пейзажами, словно вновь и вновь желая напомнить: окружающий нас мир с его красотой и мудростью устроения – одна из дивных икон «Творца всяческих», помогающая настроиться душе на молитву!

Выбор паломнического маршрута на г. Аю-Даг был не случаен: путешественники надеялись посетить в этот день древний христианский храм свв. Константина и Елены, память которых отмечается Церковью накануне, 3 июня, чтобы помолиться равноапостольным святым об укреплении и собственной веры, и веры близких - попросить молитвенного предстательства в укреплении верности Православию всех его современных исповедников…

Помолившись в упомянутом храме, а также у Поклонного Креста на поляне Ай-Констант, паломники посетили древнюю христианскую базилику на поляне Клисура и направились к самой южной оконечности Медведь-горы – к так называемому «Монастырскому мысу».

 

Посещение самой южной точки «Святой» («Ἁγία») крымской горы с установленным на мысе поклонным Крестом оставило неизгладимое впечатление. Воистину: это достойное место для Христианского Символа спасения мира – здесь взору присутствующих открывается чудесная панорама гряды Крымских гор, омываемых морем: от мыса Меганом на востоке до мыса Ай-Тодор - на западе!

 

Особым радостным впечатлением для всех, преодолевших непростой переход к Южному мысу, стало неожиданное появление у подножия скал стаи дельфинов, резвящихся в ослепительно синем море. Дети тут же поделились со взрослыми своим наблюдением: «Это не случайно! Это - милость Божия!».

По окончании путешествия в сердце осталось ощущение силы, могущества и мудрости Творца, реально присутствующего в нашей жизни -  Которому хочется хранить верность, в подражание святым, ранее жившим на родной крымской земле

К. Кудасова. Храм Архистратига Михаила (Ореанда).

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика