Анонс

Ялтинское духовенство приняло участие в торжествах, посвященных победе советского народа в Великой Отечественной войне

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

В Ялте празднование Дня Победы началось с торжественного митинга и возложения цветов к Вечному огню на Холме Славы. Традиционно отметить важнейший для нашего народа праздник к мемориалу пришли тысячи ялтинцев. 

Депутат Государственного Совета Республики Крым Валерий Коваленко поздравил горожан и гостей курорта от имени председателя Госсовета Владимира Константинова и всего депутатского корпуса.

Наш народ разгромил фашистских захватчиков. Стоило нам это – миллионов жизней. Мы получили такую вакцину от фашизма, что казалось он никогда не поднимет головы. Но сегодня история повторяется. Сейчас наши солдаты вновь бьют фашистов. И я уверен, придет время и мы вновь будем спокойно ездить и в Киев, и во Львов, ведь там живут такие же русские люди. Наше дело правое, победа будет за нами», - отметил Валерий Коваленко.

«Ещё недавно с нами на этой площадке стояли Василий   Михайлович Кузьмин и Пётр Алексеевич Рассадкин. Наши ялтинцы – Герои Советского Союза. Сейчас, к сожалению, их нет, но у многих из вас в руках портреты тех людей, которые подарили нам сегодняшний день. И сегодня, когда вновь пытается возродиться фашизм, мы обязательно победим, потому что мы – наследники воинов победителей. С праздником, друзья!», - в свою очередь добавил депутат Государственного совета Республики Крым Олег Пихтерев. 

 «Как это здорово жить в огромной многонациональной стране в мире и согласии, наслаждаться прекрасной погодой, мирным небом. Именно за это воевали наши деды и прадеды. К сожалению, уроки Великой Отечественной войны усвоили не все. И поэтому сегодня наша великая российская армия вновь борется за то, чтобы освободить не только Украину, а весь мир от нацизма. У нас есть всё для этой победы, у нас есть воля нашего народа, мощь нашего государства, мудрость нашего Верховного Главнокомандующего, Президента нашей Родины Владимира Владимировича Путина», - отметила в приветственном слове глава администрации Ялты Янина Павленко.

«Это священный день для всех россиян. И сколько бы лет не отделяло нас от Победного Мая 1945 года, эта дата всегда будет вызывать у нас самые светлые, искренние и трепетные чувства. Война затронула почти каждую советскую семью. Унесла 27 миллионов жизней. Наша страна прошла через все утраты военных лет, выстояла и одержала сокрушительную победу над нацизмом.

Долг каждого из нас – никогда не забывать, какой ценой далась нам Победа и всегда чтить память ушедших Героев», - в свою очередь добавил глава муниципального образования городской округ Ялта- председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский и также пожелал ветеранам, детям войны, труженикам тыла крепкого здоровья, мира, добра и благополучия.

С приветственными речами к ялтинцам и гостям города на Холме Славы также обратились член Президиума  Ялтинской городской общественной организации ветеранов, инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Анатолий Ищук, военный комиссар города Ялта Михаил Анненко, председатель Общественного совета Людмила Ковалёва, а также Благочинный церквей Ялтинского округа протоиерей Адам. Ученица 6-Б класса школы №15 София Зарубина прочла стихотворение Евгения Евтушенко «Хотят ли русские  войны?», память погибших в ходе Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

По окончании митинга участники мероприятия возложили венки и цветы к Вечному огню.

В Алупке центром празднования Дня Победы  стал Милютинский парк, где прошла традиционная маёвка. Глава администрации Ялты Янина Павленко вместе с жителями возложили цветы к могиле Неизвестному солдату, здесь же жители провели акцию «Бессмертный полк».  В Гурзуфе «Бессмертный полк» состоялся в 9 утра, а уже после него в санатории «Гурзуфский» состоялся митинг и возложение цветов. Продолжилось празднование концертом «Песни Победы».

В Массандре День Победы традиционно отметили на кордоне «Красный камень» у памятника погибшим партизанам, а в Ливадии состоялось торжественное возложение цветов к Братской могиле. В посёлке Гаспра праздник и концерт в честь Дня Победы прошли на территории санатория «Ясная поляна». В Кореизе после проведения у могилы погибших советских воинов акции «Бессмертный полк» на открытой площадке состоялся праздничный концерт «Песни Победы». Симеиз в День Победы отметился акциями «Правнуки Победы» и «Бессмертный полк», митингом Памяти, театрализованным концертом «Песни Победы!» и выступлением шоу - группы «Гуляй душа». В течение дня в посёлке также работала полевая кухня. В Форосе жители возложили цветы к братским могилам в Оливе и парке санатория «Форос», где состоялся митинг. Также в Оливе прошел праздничный концерт, а в центре Фороса выступили участники любительского объединения  «Камперия», которую сменила кавер-группа. Там же работали полевая кухня и караоке «Песни Победы».

Фотографии мои. текст Администрации города Ялта

С уважением Екатерина Дёмина

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика