Анонс

СВЯЩЕННИК ПОЗДРАВИЛ ЖИТЕЛЕЙ МИКРОРАЙОНА ВАСИЛЬЕВКА С ДНЁМ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

14 января в день памяти святителя Василия Великого, клирик собора святого благоверного князя Александра Невского иерей Иоанн Мазурчук, поздравил жителей микрорайона Васильевка с праздником! Традиционно, был отслужен водосвятный молебен с акафистом св. Василию Великому. После которого о. Иоанн обратился к  прихожанам со словом проповеди и раздал всех гостинцы в честь праздника.

По историческим и археологическим данным XVIII и XIX вв. в микрорайоне Васильевка находился греческий храм. Историк - археолог Д.М. Струков в своём труде «Древние памятники христианства в Тавриде» описывает, что от храма оставался фундамент, часть жертвенника и плита. Исторические данные о точном месте нахождения храма не найдены.

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря иерей Иоанн духовно окормляет общину микрорайона, проводятся молебны, общение с жителями, а также с активистами стараются возобновить историческую справедливость и воздвигнуть в микрорайоне храм во имя святителя Василия Великого.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика