Анонс

Святочные дни в воскресной школе имени святой великой княжны Ольги Николаевны при храме святителя Иоанна Златоуста

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

В Святочные дни в воскресной школе имени святой великой княжны Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоуста зрителям была представлена постановка Истории Рождества Христова. Это своеобразное вертепное действие, выполненное в своеобразном бумажном театре.

История бумажных театров небольшая. Они  появились в Англии в самом начале XIX века. В то время в Европе стали печататься картинки с изображениями сцены, декораций и актеров к различным спектаклям. Для крупных театров такие бумажные наборы являлись гениальной рекламой.

Приобретя бумажный набор, при желании можно было поставить свое театральное действие, расширив или уменьшив количество нарисованных персонажей. По свидетельству сотрудников ныне действующих музеев бумажных театров, на таких облегченных сценах можно было увидеть даже классические оперы, которые озвучивали кукловоды. Это было своеобразной семейной игрой и развлечением.

С начала ХХ века спрос на бумажные театры значительно упал. Стали появляться различные механические игрушки. Только спустя сто лет стал появляться интерес к занимательным развивающим игрушкам. К таким можно отнести и бумажный театр, который знакомит с историей театра и его деятельностью.

В настоящий век для досугового времяпрепровождения, как альтернатива современным компьютерным играм, многие родители вместе с детьми начинают создавать бумажные театры, используя свои умения и навыки, подкрепляя их знаниями, полученными на просторах Интернета.

В воскресной школе имени святой великой княжны Ольги Николаевны силами учителе и сотрудников был создан небольшой бумажный театр.

Ясли, - так мечтал один ребенок, -
Можно склеить из цветных картонок,
Сделать из бумаги золотой
Пастухов с рождественской звездой.
Ослик, вол - какая красота! -
Встанут рядом с яслями Христа.
Вот они - в одеждах позолоченных
Три царя из дивных стран восточных.
По пустыне в ожиданье чуда
Их везут послушные верблюды.
А Христос-младенец? В этот час
Он в сердцах у каждого у нас!

Таким стихотворением начинается действие спектакля, которое дополняется музыкой современного композитора Владимира Мартынова. Идет спектакль всего 5-7 минут, но после его просмотра хочется создать свой домашний бумажный театр и радовать себя и близких своим творчеством.

Наталия Кириленко – директор воскресной школы им. св. вел. кн. Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоустого

Фото – Олег Колотущенко

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика