Анонс

В Ялте прошел митинг-реквием по погибшим на теплоходе «Армения».

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

   В траурном митинге в 80-ю годовщину трагической гибели теплохода «Армения» приняли участие родственники погибших, представители руководства города, духовенства, военного комиссариата, войсковой части 6919 Федеральной службы войск национальной гвардии России, общественно - государственной организации ДОСААФ России, общественного совета МО ГО Ялта, ветеранских и молодёжных военно-патриотических организаций Юнармии и Ассоциации ВПК ДОСААФ, представители Крымского регионального общественного движения по сохранению исторической памяти и духовно – нравственному воспитанию граждан «Герои Крыма».

Траурный митинг прошёл недалеко от кромки прибоя у часовни Новомучеников и Исповедников Российских, на стене которой установлена мемориальная табличка в память о гибели «Армении». По всем погибшим была отслужена панихида. Вечную память погибшим на судне «Армения» участники митинга почтили минутой молчания. «Сегодня мы чтим светлую память погибших пассажиров теплохода «Армения», затонувшего у берегов Ялты 7 ноября 1941 года. В результате атаки с воздуха, совершенной фашистскими захватчиками, погибли тысячи ни в чём невинных людей. Спастись удалось лишь единицам. Память об этой страшной трагедии в наших сердцах будет жить вечно», - отметил Глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский.

«80 лет назад из ялтинского порта ушел в вечность теплоход «Армения», забрав с собой тысячи человеческих душ…. До сих пор история гибели «Армении» таит немало загадок, которые предстоит разгадать историкам и исследователям. Их первоочередная задача – установить имена всех погибших, наша - помнить… И о героических, и о страшных страницах истории. Чтобы ценить мир и жить в гармонии друг с другом», - добавила глава администрации Ялты Янина Павленко.

Приехавшие в Ялту на памятное мероприятие родственники погибших, также говорили о том, что теплоход «Армения» была не единственным транспортом, который вышел из Ялты и был уничтожен фашистами, но такого количества жертв, безусловно, не было ни в одном подобном случае.

«В том, что случилось, виновата, безусловно, война, которую развязали гитлеровцы, и точку в которой поставил Нюрнбергский процесс. И сегодня мы с вами здесь чтим всех погибших в той войне, за победу в которой отдали жизни наши предки», - отметил, председатель Местного отделения ДОСААФ России города Новороссийска, начальник ПОУ "Новороссийской морской школы ДОСААФ России" капитан первого ранга Геннадий Гуляй, чей родной дед был членом экипажа «Армении» и трагически погиб в Чёрном море.

В завершение митинга его участники прошли на восьмой причал Ялтинского порта и по традиции опустили в соленое море цветы и венки в память о погибших. Ярко - алые цветы ещё долго колыхались на волнах.

Вечная память всем погибшим в этой ужасной морской катастрофе. Памятное мероприятие организовала Администрация города Ялта, Ялтинский  городской совет при участии МБУК «Ялтинская  централизованная клубная система» и общественно - государственной организации ДОСААФ России.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика