Анонс

Использование светских памятных дат в календаре воскресной школы

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Не секрет, что все занятия в воскресной школе объединены знаниями по азам православия, богословию, Священной Истории, иконописи, агиографии. Предметы пения, живописи, сценического, танцевального и декоративно-прикладного искусства являются продолжением и хорошим дополнением в утверждении веры и укреплении добродетелей.

На занятиях с детьми уделяется внимание не только основным праздникам и событиям Православной Церкви, но также хорошим подспорьем служат и  светские праздники, которые дополняют основную программу воскресной школы.

В календаре памятных дат можно встретить, например, Международный день Черного моря (31 октября). К этому дню можно провести целую серию занятий, объединенных одной темой. Мы живем на берегу самого синего в мире – Черного моря. И как же по этому поводу не вспомнить и о днях творения, и о чудесах Христовых, связанных с морем, и о святых местах Крымского полуострова, и о святых угодниках Божии, проживающих на берегах Тавриды. На уроках духовного пения можно выучить песни о море, которые у каждого музыкального работника имеются в большом количестве. А на занятиях по декоративно-прикладному искусству и живописи нарисовать представителей флоры и фауны  Черного моря. Для театральной студии подготовить и показать небольшой спектакль-сказку о морских обитателях, раскрывающих, например, тему христианских добродетелей.

В воскресной школе имени св. вел. кн. Ольги Николаевны прошла целая серия уроков и занятий, посвященных Международному дню Черного моря. В них участвовали не только дети, но и взрослые.

Наталия Кириленко – директор воскресной школы им. св. вел. кн. Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоустого

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика