Анонс

Воскресная школа сегодня – какая она?

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

23 октября в управлении Симферопольской и Крымской епархии прошло совещание директоров и преподавателей воскресных школ, на котором были заслушаны доклады и выступления руководителей ведущих школ. Заслушав  отчеты присутствующих, хочется предложить православной общественности обратить внимание на особенности инфраструктуры современной воскресной школы и на возросшие возможности использования сил и условий приходов.

Ни для кого не секрет, что все школы, организованные при храмах имеют основные цели и задачи: формирование положительного отношения учащихся к Церкви, к православной вере, создание благоприятной среды для их духовно-нравственного и эстетического развития и привитие детям навыков христианского поведения.

Практически все воскресные школы или маленькие группы на приходах имеют оборудованные помещения, оснащены современными методическими пособиями, технически и эстетически вымерены. Дети и взрослые ознакомлены с четким расписанием, планом проведения предстоящих мероприятий и могут свое время направить на духовный рост личности не только в воскресные, но и в будние дни. Многие школы, используя всевозможные пространства (актовые залы, библиотеки, Дома культуры, музеи, открытые площадки возле храмов и в населенных пунктах), проводят выставки и мастер-классы, семинары и конференции, акции и праздники. Всё это дает возможность православной церкви выходить из замкнутого пространства храма для просветительской и миссионерской работы. Находить взаимные точки соприкосновения с общественностью, такие как: культура, искусство, образование, духовно-нравственное воспитание и пр. В этом кропотливом труде используются различные формы проведения: экскурсии и досуговые мероприятия, конкурсы и просмотры кинофильмов, индивидуальные консультации и массовые благотворительные акции, фестивали и творческие встречи.

В условиях сокращения личного общения людей из-за карантинных мер, многим школам приходится осваивать новые методы работы в онлайн-режиме и, учитывая совершенствование современных технологий СМИ, многие воскресные школы, имеют собственные сайты, группы в социальных сетях, создают фильмы и маленькие клипы, издают буклеты, газеты и журналы. Публикуемые в интернете фото и видео отчеты, анонсы мероприятий, отзывы родителей и обсуждение интересных тем побуждают участников расширять свои знания и приобщаться к жизни православной церкви.

За всем вышеперечисленным стоит большая и напряженная работа священства и педагогов, которые не жалеют своего времени и сил на богоугодные дела христианского просвещения.

 Наталия Кириленко – директор воскресной школы имени св. вел. кн. Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоустого в Ялте.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика