Анонс

Фоторепортаж. Освящение памятника святителя Иоанна Златоустого в Ялте

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

17 июня 2021 года возле Ялтинского храма  святителя Иоанна Златоустого состоялось открытие памятника этому святому. Чин освящения совершил  Преосвященнейший  Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии. Ему сослужили: благочинный Ялтинского церковного округа протоиерей Адам Дмитренко, настоятель Златоустовского храма – протоиерей Владислав Шмидт и священник этого же прихода - протоиерей Вячеслав Шилюк.

К присутствующим высокопоставленным гостям: Елене Александровне Аксеновой и Елене Николаевне Чавчавадзе, представителям администрации города Ялта, работникам культуры, образования, исторического музея и к многочисленной пастве  с проповедью обратился Владыка Нестор. Он указал на историческую значимость в христианском мире великого учителя Церкви Христовой, на его литературно-богословское наследие и молитвенную помощь всем нам, как в прошлом, так и в настоящее временя.

Особые слова благодарности были произнесены в адрес благодетеля, пожертвовавшего средства на изготовление и установку памятника. По Евангельской Заповеди и своей скромности меценат решил не разглашать своего имени.

Благодарственное внимание на празднике было уделено и скульпторам из Санкт-Петербурга, супругам Александру Позину и Марине Спивак. По словам авторов, работа над скульптурой велась около двух с половиной лет. Только за последний год сюжетный вид изображения менялся несколько раз. В итоге получился большой трехметровый монумент весом более тонны, украшенный различными символическими вкраплениями: десницей Божией, символом Духа Святого - голубем, виноградом, цветами, птицами, ящерицей, лягушкой и даже маленькой улиткой. Все они имеют христианское, богословское значение и отчасти раскрывают духовный смысл человеческого бытия.

Торжественная церемония закончилась, опустел церковный двор, но у подножия памятника святого Иоанна Златоуста остались цветы от благодарных потомков. Будем надеяться, что около монумента святителю будут собираться взрослые и дети, прихожане и просто любопытствующие люди. Экскурсоводы будут приводить к Иоанну Златоусту – его храму и его памятнику группы экскурсантов и рассказывать им об удивительной жизни великого святителя и его исторической связи с городом Ялта.

А в сердцах людей навсегда останутся слова святителя, начертанные на памятнике: «Слава Богу за все».

 Директор воскресной школы имени святой великой княжны Ольги Николаевны Наталия Кириленко

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика