Анонс

Фоторепортаж Владимира Евдокимова. Освящение и воздвижение нового купола и креста на храм Вознесения Господня в Кореизе (Большая Ялта)

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Накануне престольного праздника, на храм Вознесения Господня, в поселке городского типа Кореиз (Большая Ялта), был установлен купол

и накупольный крест. Перед воздвижением был отслужин чин «благословения и освящения новосооруженного креста». Молебен совершил благочинный Ялтинского церковного округа, настоятель собора святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Адам Дмитренко в сослужении настоятеля храма Вознесения Господня иерея  Андрея Цешковского, настоятеля ялтинского храма Воскресения Христова протоиерея Иоанна Никитенко, архимандрита Никандра и священника Иоанна.

 

 

Затем начался первый этап-  снятие временного купола и подъем нового. Новый купол весом 2,5 тонны сделан из нержавеющей стали и покрыт нитрид титаном. Нитрид титан – химическое соединение титана с азотом и является достойной альтернативой  золоту. Вторым этапом было поднятие и закрепление конуса и шара. В завершение был воздвигнут восьмиконечный крест. Нововоздвигнутый купол и крест заиграли на солнце яркими золотыми бликами. Погода в этот день выдалась на славу. Во время поднятия купола на небе облака образовали ангельские крылья.

  Все работы выполнены нашими крымскими мастерами из Бахчисарая, под руководством Сергея Пономаренко.

 Новый 21-метровый храм Вознесения Господня стал еще одним украшением Южного берега Крыма, хотя в нем еще будут продолжаться внутренние отделочные работы и украшения.

 

                               Владимир Евдокимов.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика