Анонс

Престольный праздник в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Нижней Ореанде.

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

14 октября, Церковь празднует один из самых почитаемых праздников – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. По традиции в юнобережном храме Нижней Ореанды отметили Престольный праздник.

   Праздничный день начался водосвятным молебном, который совершил о.Александр Емельянов. Праздничную Божественную литургию возглавил Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии в сослужении многочисленного священства. На праздничное богослужение прибыли жители Ялты, Крыма и гости из России.

   После литургии состоялся традиционный Крестный ход вокруг Покровского храма, являющегося памятником архитектуры XIX века, с чтением Евангелия и окроплением святой водой. По восшествию в церковь была вознесена молитва ко Покрову Пресвятой Богородицы. Преосвященнейший Владыко Нестор с амвона храма поздравил с престольным праздником всех собравшихся прихожан и гостей. Из алтаря для поклонения был вынесен специальный мощевик с большой частичкой мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона. По традиции всех ждали праздничные угощения и праздничная трапеза.

   Вечером для прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы и жителей Ялты был организован в кинотеатре «Сатурн IMAX» показ документального фильма «Где ты, Адам», Александра Запорощенко и Александра Плиски. Сюжет фильма разворачивается на Афоне, в монастыре Дохиар и показывает непрерывный труд и молитву монахов древней обители. Мы видим последние дни жизни старца, игумена монастыря Григория (Зумиса), который 65 лет своей жизни провел в монастыре. Видеосюжеты афонской природы с прекрасной музыкой напоминают нам о взаимосвязи человека и природы, которую мы так жаждем.

   На показе фильма также был епископ Ялтинский Нестор, протодиакон Василий Марущак и о. Михаил Петров.

Текст и фото Владимира Евдокимова

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика