Анонс

Настоятель храма Архистратига Михаила в Ореанде совершил чин освящения писаных икон и накупольного креста для строящегося храма Святителя Николая

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

16 марта 2014 настоятель храма Архистратига Михаила в Ореанде протоиерей Евгений Лившук совершил чин  освящения писаных икон и накупольного креста для строящегося на территории храма Архангела Михаила - храма Святителя Николая.

Как известно, случайностей не бывает, 16 марта 2014, во второе воскресенье Великого поста - в период сугубой молитвы, строгого воздержания, внимания к себе - а через это - преодоления жизненных испытаний, прихожане храма Архистратига Михаила (Ореанда), получили несколько неожиданную и ощутимую поддержку.

Дело в том, что в этот день настоятель упомянутого храма, протоиерей Евгений Лившук, совершил чин очередного освящения писаных икон и накупольного креста для нового, строящегося на территории храма Архангела Михаила - храма Святителя Николая. Были освящены иконы святого равноапостольного князя Владимира и святой равноапостольной княгини Ольги для будущего иконостаса никольского храма (над иконостасом уже также начата работа местными мастерами по дереву).

Как отметил протоиерей  Евгений: «Промысел очевиден. В сложный период различного рода переживаний все сложилось само собой так, что присутствующие на молебне взывали к всепобеждающей силе Креста Господня, а также к равноапостольным святым, посвятившим всю свою жизнь духовному укреплению своего народа».

Как и при первом (26.01.2014) освящении икон для будущего храма святителя Николая, сердца присутствующих переполняло ощущение сопричастности вечности – делу благоустроения новой святыни-храма Божия - места встречи Бога и человека. Отрадно было чувство созидательности и жизнеутверждения на фоне сложных внутренних волнений.

Особо порадовали воспитанники воскресной школы. Обычно занятия в церковной школе начинаются сразу после литургии - выстоять молебен бывает уже непросто. Но в этот день ученики выразили решимость побывать еще и на молебне-помолиться по своим силам. Ребята были не по-детски собраны и сосредоточены. Лица озарились улыбками лишь тогда, когда на родных ликах освящаемых икон и Кресте заблестели росинки святой воды –чудо освящения свершилось - и всем стало сразу хорошо и спокойно на душе.

Прихожане обменялись радостными впечатлениями и словами поддержки. Теперь все ожидают написания следующих икон для нового храма.

Как сообщалось ранее, на территории храма Архангела Михаила – возводится новый храм - храм Святителя Николая.

Идея строительства церкви Николая Чудотворца в данной местности обусловлена исторической предпосылкой. Ведь храм  Архистратига Михаила находится у подножия скалы Ай-Никола, название которой, по предположению археологов, связано с тем, что в первые века христианства на скале располагался небольшой пещерный монастырь с храмом свт. Николая.

Это и подвигло почтить свт. Николая  Мирликийского строительством церкви в его честь.

Ксения Кудасова, Ялтинское благочиние, Ореанда

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика