Анонс

Радость Святочных дней. Приходская летопись храма Архистратига Божия Михаила в Ореанде.

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

«Рождество Христово…» - от одних этих слов душа замирает: во временном мире воплощается превечный Бог. Многодневный период святочных дней помогает глубже ощутить радость праздника и напитать себя теми впечатлениями и силами, которые помогут в дальнейшем при совершении жизненной духовной работы...

 Главное утешение святочных дней – участие в праздничных церковных службах. Богослужебные тексты помогают душе в размышлениях о тайне Боговоплощения, давая верный строго богословский и в то же время, праздничный настрой…

Впечатления души, традиционно дополняются радостью торжественной обстановки: в храме, помимо благоуханных цветов, в вазочках красуются веточки ели – вечнозеленого древа, напоминающего о вечной жизни, а на территории храма красуется убранная игрушками пышная красавица- ель, но главное: радует глаз заботливо украшенный Вертеп в естественной пещере-гроте…

 

 Дни святочных торжеств в этом году были ознаменованы еще одним важным приходским событием: 12 января была освящена икона мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, написанная для новой строящейся церкви на территории Архангельского храмового комплекса, посвященной как раз святым римским мученицам…

Воспитанники Воскресной школы порадовали прихожан новой работой театральной студии- спектаклем «Снежная Королева». Сказке Г.Х. Андерсена исполнилось в 2019 г. 175 лет с момента ее написания. При постановке сказки традиционный сюжет был дополнен сценами из одноименной пьесы русского советского драматурга Евгения Шварца, благодаря чему постановка получилась поучительной и в тоже время наполненной элементами шуток. Просветленные радостные лица зрителей – большая поддержка для актеров, но в духовном плане всегда важно и другое: работа детей за кулисами: безусловно важны ответственность ребят, слаженность и взаимная поддержка. Трогательными в этот раз были, например, закулисные сцены, в которых Герда помогала одеваться в пышный наряд Снежной Королеве – ее же сопернице по сюжету сказки, но лучшей подруге -  в реальной жизни…

После выступления воспитанники школы были утешены словами поддержки настоятеля храма, протоиерея Евгения Лившука, всегда старающегося найти искренние слова в комментарии к работе юных актеров, после чего всем были презентованы рождественские подарки.

Сказку смогли посмотреть 7 января прихожане храма, а 11 и 12 января у театральной студии были две выездные работы.

11 января состоялась поездка в п. Мухалатка, воскресная школа которого окормляется клиром Форосского храма Воскресения Господня. Поездка эта традиционна и радостна. Школы связывает многолетняя дружба, которую хочется поддерживать всеми силами…

Ребята из Мухалатки порадовали своих гостей классической (исключительно по сценарию Г. Х. Андерсена, но переложенной в стихах) постановкой сказки «Снежная Королева», а в ответ с интересом узнали об ином представлении известного сюжета в постановке школы архангельского прихода… Праздник дополнили замечательная трапеза, взаимный обмен подарками и традиционная поездка в Форосский храм…

 

 

12 января учащиеся воскресной архангельской школы побывали в гостях у прихода храма Преображения Господня в п. Никита., где были радушно встречены настоятелем - протоиереем Василием Мотузом. Состоялось доброе радушное общение. Отрадно, что на концерте присутствовали даже очень пожилые прихожане храма, решившие в этот день вспомнить о радостях своего детства; а также ребята, пришедшие по приглашению священника из недавно освященных в районе детского сада и общеобразовательной школы. Завершили общение трапеза и сладкие подарки.

Впереди радость праздничных дней Крещения Господня – трепетные для души богослужения и освящение агиасмы!

19 января на приходе ждут еще одних давних друзей: учащихся Алупкинской школы – интерната…Прекрасно, что у ребят будет возможность принять участие в праздничном богослужении, а затем – пообщаться со своими сверстниками- воспитанниками воскресной архангельской школы и посмотреть подготовленный ими спектакль…

Слава Богу за все неизреченные дары Его!

К. Кудасова. Храм Архистратига Михаила (Ореанда)

Фото: Е. Кожухина, Е. Карпункова.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика