Анонс

Выставка «Вышивка: история и современность» проведена в воскресной школе при храме святителя Иоанна Златоуста г.Ялты

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Всем известно, что главные события в жизни человека: крещение, венчание, прием гостей, украшение Красного угла в доме, связаны с определенными предметами, к которым относятся: рубашки и сорочки, рушники и скатерти. Поэтому в воскресной школе им. св. вел. княжны Ольги Николаевны к теме вышивки как народного творчества обращаются уже не первый раз.

 В этом году на выставке представлены работы, объединяющие три столетия: XIX, XXи XXI.

Главным организатором и вдохновителем выставки явилась преподаватель воскресной школы Валентина Семеновна Дорошок, которая в продолжение всей своей жизни вышивала сама и по крупицам собирала вышитые работы. Прихожане храма свт. Иоанна Златоуста с радостью откликнулись на предложение и предоставили свои семейные реликвии в качестве экспонатов на выставку.

Скатерти, вышитые бабушками и прабабушками, рушники, которые передавались по наследству, нарядные сорочки, в которых красовались не одно поколение юношей и девушек, смогут увидеть теперь все интересующиеся историей жизни и культурой наших предков.

Хорошо дополняют выставку вышитые иконы и картины – работы мастера Наталии Ивановны Гужвы. Предоставила свои рушники и преподаватель воскресной школы по классу вышивки Ирина Максимовна Пастухова, уже давно принимающая участие в подобных мероприятиях.

Интересные старинные работы принесла семья Новоселовых. Наталия Николаевна и Валерий Иванович бережно хранят вещи, изготовленные руками предков и передаваемые в их семье из поколения в поколение.

Выставка рушников будет работать в воскресной школе до конца Рождественских Святок.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика