Анонс

В Ялтинском благочинии по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря состоялся круглый стол «Православный законоучитель – современные тенденции».

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

30 ноября в Ялтинском благочинии по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря состоялся круглый стол «Православный законоучитель – современные тенденции». В нем приняли участие помощники благочинных по образованию, директора и преподаватели ведущих воскресных школ епархии. Круглый стол приурочен к проведению региональных Крымских Рождественских образовательных чтений и был нацелен на рассмотрение вопросов, связанных с жизнью воскресных школ.

 В начале встречи выступила директор Ялтинской общеобразовательной школы имени святого цесаревича Алексия Татьяна Сергеевна Кириленко, которая передала присутствующим приветственное слово от благочинного Ялтинских церквей протоиерея Адама Дмитренко. Затем она отметила необходимость взаимодействия общеобразовательных и воскресных школ в области духовно-нравственного просвещения.

Координатор по работе с воскресными школами Симферопольской и Крымской епархии, она же директор воскресной школы им. святой великой княжны Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоустого г. Ялта,  Наталия Сергеевна Кириленко в своем докладе раскрыла  перспективы развития воскресных школ, а также необходимость подготовки их к лицензированию и наметила план обсуждения важных вопросов, поставленных епархиальным отделом образования, возглавляемым Виталием Валерьевичем Сухоребровым.

 К обсуждаемым вопросам следует отнести:

  1. Роль священства в воскресной школе.
  2. Творческий подход к работе – плюсы и минусы.
  3. «Выгорание»  учительства -  православный взгляд.
  4. Мировоззренческая среда и место в ней воскресной школы.
  5. Миссионерство и катехизация – роль православных законоучителей в этом служении.
  6. Подвиг героев Великой Отечественной войны – о чем надо говорить с учащимися воскресных школ?

 Также Наталия Кириленко поделилась опытом ведения курса «Каллиграфия» в своей воскресной школе и отметила соединение в нем аспектов воспитания: духовного, умственного, физического, трудового, эстетического.

Отрадно отметить, что в  ходе проведения круглого стола в нем активно принимали участие священники: игумен Никита (Полтава) (Алуштинское благочиние), протоиерей Александр Примак (Севастопольское благочиние) и иерей Михаил Петров (Ялтинское благочиние). В своих ярких выступлениях они единодушно отметили главное -  воскресная школа не должна замыкаться только на преподавании необходимых законоучительных предметов, но и активно взаимодействовать со многими государственными структурами  и направлениями социальной жизни общества: образованием, культурой, СМИ и другими.

В заключении директор воскресной школы при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Партените Татьяна Жмурченко  провела яркий творческий мастер класс – театрализованное представление «Сказка о Марье-хозяюшке и царских пирогах», которое было приурочено ко Дню матери.

Участники мероприятия отметили важность проведения данной встречи и выразили пожелания чаще встречаться и делиться своими творческими наработками. 

 Наталия  Кириленко

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика