Анонс

Встреча с военного корреспондента А.А.Бобылькова с учащимися воскресной школы им. св. вел. княжны Ольги Николаевны Романовой

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

В воскресной школе им. св. вел. княжны Ольги Николаевны Романовой при храме свт. Иоанна Златоуста состоялась незабываемая встреча с удивительным человеком – военным корреспондентом, участником Великой Отечественной войны Андреем Аркадьевичем Бобыльковым.

 Андрей Аркадьевич был еще ребенком, подростком, когда неожиданно начавшаяся война разрушила счастье, надежды и мечты миллионов людей.

«Мне довелось встретить на своем пути людей, которые были покалеченные войной , а доброты своей и мужества не растеряли», - вспоминает Андрей Аркадьевич.

Среди таких людей был русский советский драматург, друг Андрея Аркадьевича Виктор Сергеевич Розов и его супруга Надежда Варфоломеевна Козлова. В.С. Розов получил тяжелое ранение еще в начале войны и навсегда остался инвалидом. После окончания войны В.С. Розов, прервав занятия в институте, организовал Театр для детей и юношей. Впоследствии этот человек написал много пьес, наполняя русскую культуру светом Божиим и добротой. Его жена, Надежда Варфоломеевна, выпускница театрального ВУЗа, отказавшись от заманчивой карьеры актрисы, всю свою жизнь посвятила мужу, всячески ему помогая.

Говоря о войне, Андрей Аркадьевич не мог не рассказать о подвиге своего ровесника, товарища Гришки. Вот, что он поведал.

После освобождения Сталинграда возобновились транспортировки топлива по Волге из Астрахани в Москву. В том далеком 1943-м году ребятам было по 13-14 лет, оба родом из тех мест. Они были приняты на буксир, тянувший наливную баржу с бензином. Немцы по ночам минировали перекаты Волги, а днем, так как основные силы советской армии уже были отброшены от реки, немецкая авиация охотилась за пустыми пароходами, возвращавшимися обратно, вниз по течению…

Это случилось под Сталинградом, близ города Тихвин. Когда начался авианалет Андрей и Гриша, прячась за кормой, с ужасом и болью наблюдали за тем, как истребитель расстреливал солдат на корабле. На глазах у мальчишек один за другим на корабле погибали зенитчики, пытаясь сбить самолет нещадного противника. Менее чем за час все 16 солдат были убиты. Тогда Гришка, заливаясь слезами, вбежал на капитанский мостик, схватился за пулемет, и, начал стрелять в летчика, в самолет. Вдруг он вздрогнул и стал падать. Андрей увидел кровь… В то же мгновение вспыхнул немецкий истребитель…

День Победы всегда приходится на дни Светлой Пасхи. В великом подвиге народа присутствует дух русской веры, торжество победы жизни над смертью. И даже самые маленькие сегодняшние слушатели, которые, возможно, не в полной мере восприняли и осознали сказанное, спустя некоторое время будут вспоминать, что видели  участника  сражений,  ветерана Великой Отечественной войны, и как он им  рассказал им про своего друга Григория, который навсегда остался в его памяти четырнадцатилетним мальчишкой, восставшим против зла и победившим смерть.

В завершение встречи присутствующие поблагодарили   Андрея Аркадьевича, а дети подарили  ему свои рисунки.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика