Анонс

В ялтинской воскресной школе имени св. вел. княжны Ольги Николаевны прошел традиционный для прихожан храма святителя Иоанна Златоуста праздник - «Николина каша»

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Накануне дня святого Николая Чудотворца, 18 декабря, после вечернего богослужения, в  ялтинской воскресной школе имени св. вел. княжны Ольги Николаевны прошел, уже традиционный для прихожан храма святителя Иоанна Златоуста праздник - «Николина каша».

В этот раз учителя и учащиеся школы порадовали гостей новым кукольным спектаклем «Погорельцы» (режиссер постановщик – Наталия Кириленко). Это поучительная для детей и взрослых история о добре, милосердии, сострадании, щедрости, молитве. Главные роли: злой и доброй вдов, странника и ведущего исполняли сотрудники школы – Анна Гуменная, Наталия Джавадова, Леонид Литвинов и ученик 2 класса Павел Джавадов.

Милым вкраплением в постановку был выход совсем юных участников – дошкольников, которые исполнили роли рыбок и пчелок. Эти ребята заранее готовились к празднику – они выучили стихотворения о святителе Николае Чудотворце и рассказали их гостям. Зрители также могли вспомнить чудеса любимого святого и полюбоваться его иконами, показанными на слайд-презентации.

Приятно было слушать выступление участников хорового ансамбля под руководством Валентины Николаевны Лукьяновой, они прославили святого Николая в песнопениях.

Неожиданным сюрпризом для детворы стали подарки от святого Николая. Ребятам было особенно приятно получить сладости и игрушки из рук священника – протоиерея Вячеслава.

В этот же вечер открылась небольшая выставка различных фигурок Деда Мороза и Санта Клауса, прообразом которых является святитель Николай Чудотворец. Ее цель - возрождение доброй традиции чествования дня святого Николая и Рождества Христова, оттесненных на второй план празднованием Нового года.

Но главное место в этот вечер занимала «Николина каша» - совместная праздничная трапеза, которую сообща готовили взрослые и дети. Старшие принесли различные соления и компоты, была подготовлена специальная глиняная посуда для общего стола. А ребята под руководством преподавателей, прямо у крыльца школы,  на открытом огне в большом казане сварили кашу на 100 человек. И надо сказать,- каша удалась на славу!

Приятно удивленные и радостные гости делились впечатлениями: «Какой милый и по-домашнему добрый праздник! Большое всем спасибо!».

Директор воскресной школы им. св. вел. княжны Ольги Николавны

Наталия Сергеевна Кириленко

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика