Анонс

Торжество праздника Святого Богоявления на приходе храма Архистратига Божия Михаила (Ореанда).

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Ощущение дня Великого Богоявления: «Явился еси днесь Вселенней и свет Твой, Господи, знаменася на нас» - Вселенная ликовствует, чувствуя прикосновение к себе Создателя своего, дабы явлены были великие дела Промысла Божия; человечество, приобщаясь к этой тайне, трепетно замирает… привыкнуть к такому переживанию праздника невозможно – душа всегда испытывает восторг и благоговение…

 Как и полагается, Праздник Святого Богоявления даровал душе строгую и нужную тональность предваряющего его сочельника, и, конечно -  великолепие и  торжество самого праздника Крещения Господня. 

Божественная литургия наполнила душу укрепляющей радостью и подготовила к участию в чине Великого освящения воды.

Праздничный молебен традиционно проводился в водосвятной часовне, установленной близ храма на скальном выступе, куда после богослужения крестным ходом и  направились священнослужители и прихожане храма. Возвышенное положение часовни, находящейся на пятиметровой высоте, дает возможность полного окропления всех присутствующих святой водой и помогает прихожанам лучше обозревать происходящее во время молебна.

Впечатляющей особенностью, бывшей во время чина освящения водного естества, явилось созерцание наполнения водой под сильным напором большой водосвятной чаши, сделанной из гранита. Вода струилась с перекладины мраморного креста, установленного в центре купели, и образовывала пенные потоки. В этот момент душе словно давалось напоминание о силе воздействия божественной благодати, прикасающейся к водному естеству…

Для удобства прихожан происходящее во время водоосвящения транслировалось за счет звуковых усилителей на всю территорию храма и,  многократно отражаясь от гор, расположенных наподобие амфитеатра, разносилось  далеко за окрестности церковного комплекса.

Утешив душу участием в богослужении, укрепившись кроплением святой водой и испитием агиасмы, а также выслушав доброе напутственное слово настоятеля храма, протоиерея Евгения Лившука, все с трепетом и благоговением расходились по домам, неся в сердце: «Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе»…

К. Кудасова. Храм Архистратига Михаила (Ореанда)

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика