Анонс

В ялтинской воскресной школе им. святой великой княжны Ольги открылась выставка церковной вышивки

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

В ялтинской воскресной школе им. святой великой княжны Ольги Николаевны при храме святителя Иоанна Златоуста открылась выставка церковной вышивки. Она приурочена ко Дню рождения школы и к Престольному празднику храма святителя Иоанна Златоуста. На выставке представлено более 70 работ рукодельниц города Ялта.

Произведения выполнены в разных техниках и цветовых гаммах, все они различны по величине и сложности исполнения. Очень интересны работы выполненные бисером и ленточками.

Большую часть выставки составляют иконы Господа нашего Иисуса Христа, Божьей Матери, святых угодников и картин Библейского содержания. Представлены также вышитые картины с изображениями храмов, пейзажей и натюрмортов.

В православной церкви неотъемлемым рукоделием является вышивка. В храмах радуют глаз рушники, облачения священников, покровы, завесы и пр. С момента освящения храма свт. Иоанна Златоуста на приходе образовалась группа женщин, которые заботились о благолепии церкви и сообща занимались благоукрашательством храма. Руководила этой работой Римма Ильинична Сидоренко. Она же основала кружок вышивания для детей. Впоследствии этим кружком стала руководить Ирина Максимовна Пастухова.

Девочки, а порой,  и мальчики вышивали свои узоры сначала стебельком, потом освоили вышивку крестиком и гладью. Как правило, все детские работы выставлялись на благотворительных базарах и впоследствии раскупались.

Выставка церковной вышивки в воскресной школе работает ежедневно. Вход свободный.

 19 декабря 2013 года

Наталья Сергеевна Кириленко, Ялтинское благочиние

Автор фото - Олег Колотущенко

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика