Анонс

ЛЕКТОРИЙ В ДОМЕ-МУЗЕЕ ЧЕХОВА В ЯЛТЕ: ХРИСТИАНСКОЕ УЧЕНИЕ О ЛИЧНОСТИ В РУССКОЙ И ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

В Крымском литературно-художественном мемориальном музее-заповеднике состоится работа образовательного лектория. Встреча пройдет 17 января в 18:00 в Доме-музее А.П. Чехова в Ялте (Кирова, 112). Лекцию прочтет приглашенный эксперт из Ростова-на-Дону, доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Москва), заведующий кафедрой систематического богословия Донской духовной семинарии, кандидат богословия Иван Иванович Улитчев.

Тема лекции – «Христианское учение о личности в русской и европейской культуре».  Лекция пройдет с использованием  примеров из произведений отечественной литературы XIX-XX вв. Исследователь  коснется глубинных особенностей творчества А.П. Чехова. Традиционные вопросы русской литературы о сильной личности и маленьком человеке будут рассмотрены в контексте христианской традиции.

Посетители лектория узнают об истоках европейского понятия о человеческой личности в античной философии и в христианском богословии, культурно-исторических аспектах понятия «личность» в русском языке, а также поразмышляют над вопросом, каждый ли человек являются личностью.

В рамках лектория планируется проведение дискуссии – задать вопросы и высказать свое мнение сможет каждый желающий.

К участию приглашаются специалисты в сфере филологии, богословия, преподаватели и студенты гуманитарных вузов, научные сотрудники литературных музеев, духовенство, семинаристы, а также все, кого интересует история и философия традиционной европейской и русской культуры.

 Начало в 18.00. Вход свободный.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика