Анонс

Николина каша

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Накануне дня святого Николая Чудотворца, 18 декабря, после вечернего богослужения, в воскресной школе им. св. вел. княжны Ольги Николаевны прошел традиционный для прихожан храма свт. Иоанна Златоуста праздник «Николина каша».

 Все стихи и все песни праздничного концерта, подготовленного силами преподавателей и учащихся школы, были посвящены удивительной жизни святителя Николая, насыщенной множеством чудес и благодеяний. Главное место в этот вечер занимала «Николина каша» - совместна праздничная трапеза, которую сообща приготовили взрослые и дети. Сваренная в большом казане на живом огне ароматная каша и самый настоящий дымящийся самовар у крыльца школы, создали неповторимую, по-домашнему уютную обстановку.

Праздник проводится на приходе с 2008 года. Уже десять лет подряд «Николина каша» собирает всех - священников и мирян, больших и малых, бедных и с достатком людей, объединенных по примеру ранних христианских агап (общин) одной добродетелью – братской любовью.

Несколько лет назад традицию отмечать день св. Николая Зимнего общей трапезой подхватили и в общеобразовательной школе имени святого цесаревича Алексия при соборе св. Александра Невского. А с недавнего времени идея поздравлять горожан с праздником св. Николая Угодника и потчевать ялтинцев «Николиной кашей» прижилась и у городской администрации. Имя великого святого объединяло людей на общей трапезе в Пионерском парке и на 10-м микрорайоне Ялты, где были размещены большие полевые кухни.

Все эти добрые дела творят по примеру святителя Николая добрые человеческие сердца. И пусть таких дел будет все больше и больше!

Святый угодниче Божий Николае, моли Бога о нас!

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика