Анонс

Престольный праздник в день чествования святителя Николая отметили на территории Архангельского храмового комплекса в Ореанде.

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Никольская наскальная церковь является вторым храмом, возведенным на территории Архангельского храмового комплекса в Ореанде. Церковь только ждет своего освящения, и Божественная литургия еще ни разу не совершалась под ее сводами - зато уже не в первый раз, накануне чествования мирликийского угодника Божия, в ее стенах раздаются песнопения Всенощного бдения. Вечернее богослужение в этом маленьком уютном храме с особой акустикой звучания хора, всегда привносит в душу ощущение семейной простоты, тепла и радости. Так было и этот раз, когда накануне праздника, 18 декабря, в Никольской церкви было совершено Всенощное бдение.

 В сам же день праздника, 19 декабря,  Божественная литургия была отслужена в Архангельской церкви, после чего состоялся торжественный крестный ход к Никольскому храму.  Пасмурная погода не расстроила, а помогла более глубоко пережить чувство радости в этот день: более явственно ощущалось ликование внутреннее, духовное, а не поверхностное, эмоциональное, которое бывает порой в дни солнечные и перекрывает собой духовное переживание праздника. Урок этого дня был таков: душа христианина должна быть выше непогоды и ненастья, чтобы нести в себе красоту духовного осмысления церковного торжества, независимо не от чего. Это научает верующих быть выше жизненных невзгод, лишающих нас порой состояния внутренней радости во Христе… В этом контексте было ожидаемо, что  дождь пойдет  только после того, как будет совершен крестный ход, что и исполнилось!

Настоятель храма, протоиерей Евгений Лившук, щедро окропил всех молящихся святой водой и обратился к собравшимся со словами утешения и напутствия. Слова священника глубоко тронули всех собравшихся, укрепив сердца и дополнив радость переживания праздничного дня.

После духовного и душевного укрепления, для поддержания сил телесных, всем присутствующим была предложена совместная трапеза с ароматным, сдобренным восточными пряностями, грибным пловом, приготовленном на костре, а также душистым чаем.

Праздник наполнил души теплом и духовным ликованием. Никакая непогода и ненастье жизни не должны заслонять для нас, христиан, свет и радость нашего спасения на пути к вечности, на пути, которым шли угодники Божии – наши духовные кормчие ко Христу, такие,  как святитель Николай…

К. Кудасова. Храм Архистратига Божия Михаила (п. Ореанда)

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика